Inicio/Análisis de datos/Osram Superstar Plus E27, filamento, 806 lm, 2700 K, Ra 90, regulable

Análisis de datos de bombillas

Osram Superstar Plus E27: regulable, pero no con cualquier regulador

806 lúmenes con 5,9 vatios dan 136,6 lúmenes por vatio y clase D, las cifras cuadran. El comercio suele indicar 5,8 vatios: el registro europeo de productos recoge tres entradas, dos con 5,8 y una de 2026 con 5,9 vatios. Regulable sí, pero sin ningún regulador citado.

Actualizado: 20 de octubre de 2026

Texto asistido por IA, revisado por la redacción · Las imágenes son fotos reales de producto, no imágenes de IA · Detalles

Encaja si: quieres luz blanca cálida con alta reproducción cromática en una luminaria abierta, donde el aspecto de filamento siga a la vista. Para eso encaja la lámpara: según el fabricante 806 lúmenes con 5,9 vatios, 2700 kelvin, Ra 90, clase D. El cálculo 806 dividido entre 5,9 da 136,6 lúmenes por vatio y confirma la clase. Es regulable, pero el fabricante no cita ningún regulador concreto, la comprobación queda de tu parte. Si no regulas la intensidad, pagas por una característica que no usas.

Lo que acreditan los documentos: datos según el fabricante y el registro

LEDVANCE (marca OSRAM) recoge la lámpara con el número de pedido 4058075602458 como LED Superstar Plus Classic A 60 Filament DIM 5.9W 927 Clear E27. La base de datos de productos del fabricante indica 806 lúmenes con 5,9 vatios, una eficacia luminosa de 136 lúmenes por vatio, 2700 kelvin (código de color 927), un índice de reproducción cromática de Ra 90 y un ángulo del haz de luz de 300 grados. A ello se suman una vida útil nominal de 15.000 horas según L70 y B50 a 25 grados, 100.000 ciclos de encendido, clase de eficiencia energética D, 105 milímetros de longitud, 60 milímetros de diámetro y 31 gramos de peso.

Para el funcionamiento, el fabricante indica de 220 a 240 voltios a 50 y 60 hercios, una corriente nominal de 38 miliamperios, una corriente de arranque de 2,2 amperios, un factor de potencia superior a 0,40 y un tiempo de calentamiento de menos de medio segundo hasta el 60 por ciento del flujo luminoso. Según la ficha técnica, la lámpara consume 0 vatios apagada, está clasificada como IP20 (es decir, solo para interiores secos) y puede funcionar a una temperatura ambiente de entre menos 20 y más 40 grados. LEDVANCE indica la seguridad fotobiológica según EN 62778 con grupo de riesgo RG1. En cuanto al parpadeo, la base de datos indica Pst LM menor o igual a 1,0 y SVM menor o igual a 0,4.

La tabla siguiente separa qué dato procede de dónde. La columna Fuente se refiere a la base de datos de productos de LEDVANCE, salvo que se mencione además el registro europeo de productos EPREL.

DatoValorFuente
Flujo luminoso806 lmFabricante y EPREL
Potencia en estado encendido5,9 W (entradas antiguas del registro: 5,8 W)Fabricante y EPREL
Temperatura de color2700 K, código 927Fabricante
Reproducción cromáticaRa 90Fabricante
Consistencia del color6 SDCMFabricante y EPREL
Vida útil nominal15.000 h (L70/B50, 25 grados)Fabricante
Ciclos de encendido100.000Fabricante
Clase de eficienciaDFabricante y EPREL
Medidas y peso105 x 60 mm, 31 gFabricante
Grado de protección IPIP20Fabricante

Un detalle merece atención: en el comercio la lámpara aparece a menudo con 5,8 vatios, mientras que el dato actual del fabricante es de 5,9 vatios. El motivo se aclara en la sección siguiente, porque la respuesta está en el registro europeo de productos.

Tres entradas de registro, un flujo luminoso: por qué aparece unas veces 5,8 y otras 5,9 vatios

La base de datos de productos recoge para este número de pedido tres números de registro EPREL: 642776, 1361243 y 2505754. Hemos consultado los tres en el registro europeo de productos. El proveedor es en todos LEDVANCE GmbH, el flujo luminoso en todos 806 lúmenes, el casquillo E27, la clase D, la consistencia del color 6 pasos, y los tres figuran como alimentados por red (MLS), no direccionales (NDLS) y marcados como regulables. Difieren tres cosas: el identificador del modelo, la fecha de introducción en el mercado y la potencia.

Número EPRELIdentificador del modeloIntroducción en el mercadoPotenciaFactor de mantenimiento del flujo luminoso
642776AC3398016.09.20215,8 W0,80
1361243AC4515524.04.20235,8 W0,93
2505754AC9256216.04.20265,9 W0,93

Esa es la solución a la cuestión de los vatios: la lámpara se ha registrado a lo largo de los años en al menos tres versiones. Las dos más antiguas indican 5,8 vatios, la entrada de abril de 2026 indica 5,9 vatios. Qué versión trae tu envase figura en el embalaje o en la ampolla de la lámpara, y sin mirarlo no se puede saber con seguridad. En la práctica, la diferencia de 0,1 vatios no cambia nada en la luz. Sí cambia lo que anotas como potencia en un cálculo, y muestra que las ofertas de la misma lámpara no describen necesariamente la misma versión.

Llama la atención el factor de mantenimiento del flujo luminoso. La entrada más antigua indica 0,80, las dos más recientes 0,93. Es el factor registrado para la disminución del flujo luminoso. Si calculas con ambos valores, de 806 lúmenes quedan en el caso más reciente unos 750 lúmenes (806 por 0,93 igual a 749,6) y en el más antiguo unos 645 lúmenes (806 por 0,80 igual a 644,8). El registro no indica en qué momento de medición se basa el factor. Por eso no lo interpretamos como una afirmación sobre las 15.000 horas, sino que solo constatamos que el fabricante registra un valor mejor para la versión más reciente.

El cálculo de eficiencia con el factor a la vista

La eficiencia de una fuente de luz es, según el anexo II del Reglamento (UE) 2019/2015, el flujo luminoso útil dividido entre la potencia absorbida en estado encendido, multiplicado por un factor de la tabla 2. Hay cuatro factores. Para fuentes de luz no direccionales conectadas a la red se aplica 1,000, para las no direccionales sin conexión directa a la red 0,926, para las direccionales conectadas a la red 1,176 y para las direccionales sin conexión directa a la red 1,089. El registro recoge nuestra lámpara como NDLS y MLS, así que el factor es 1,000. No se extrapola nada.

806 lúmenes divididos entre 5,9 vatios igual a 136,6 lúmenes por vatio. Con los 5,8 vatios de las entradas antiguas del registro serían 139,0. Los límites de clase del reglamento son: D desde 135, C desde 160, E desde 110. Con 136,6, la lámpara queda justo por encima del límite de la clase D y claramente por debajo de la C. El valor del fabricante de 136 lúmenes por vatio coincide con nuestro cálculo salvo por el redondeo, y la clase D está correctamente indicada. De las cifras no se desprende ningún reproche al fabricante.

Para situarlo: para la clase C harían falta con 5,9 vatios al menos 944 lúmenes (160 por 5,9 igual a 944), es decir, aproximadamente un 17 por ciento más de luz. La distancia a la clase siguiente es, por tanto, considerable. Quien quiera el mismo brillo con menos potencia debe mirar otro tipo de lámpara. Es nuestra valoración, ningún documento del fabricante responde a esa cuestión.

Qué significan 806 lúmenes en el día a día lo sitúa nuestra tabla de lúmenes y vatios. Como escalón habitual de las bombillas incandescentes, este flujo luminoso equivale aproximadamente a una lámpara de 60 vatios, que es la equivalencia habitual del sector y no un compromiso del fabricante.

Regulable es solo media respuesta

El fabricante indica que la lámpara es regulable, pero en la página del producto no cita ni un solo regulador concreto. En su lugar figura la indicación de comprobar la compatibilidad en ledvance.com/compatibility. La página de compatibilidad de LEDVANCE lo justifica así: el funcionamiento de lámparas LED con un regulador conectado aguas arriba no está estandarizado técnicamente. Regulable es, por tanto, una propiedad de la lámpara y no una garantía para el regulador que tienes en la pared.

Lo que se puede calcular con las cifras del fabricante: con una lámpara de 5,9 vatios, en 100 vatios de carga del regulador caben unas 17 lámparas (100 dividido entre 5,9 igual a 16,9). Es el límite máximo teórico. Más importante es el límite mínimo. Los reguladores para bombillas incandescentes suelen estar diseñados para cargas desde unos 10 hasta 40 vatios, y el valor exacto lo indica el propio regulador. Una sola lámpara de 5,9 vatios puede quedar por debajo, tres lámparas suman 17,7 vatios. Estos valores de carga mínima son datos generales de reguladores y no proceden del fabricante de la lámpara. Léelos en el regulador o en su manual.

LEDVANCE indica la corriente de arranque en 2,2 amperios. Se entiende como un impulso breve de conexión. Con varias lámparas en un mismo circuito se suma, y la base de datos da como límite máximo 118 lámparas en un interruptor automático B10 y 152 en uno B16. Para estancias con un puñado de lámparas no importa, en tiras de luz largas o en cajas de escalera sí es más probable que importe.

No está acreditado con qué tranquilidad funciona la lámpara en niveles de regulación muy bajos ni hasta qué brillo se puede reducir. LEDVANCE indica los valores de parpadeo Pst LM y SVM, pero no los asigna a ningún nivel de regulación. Ambos valores se refieren a plena carga. Cómo surge el parpadeo y qué comprobar para evitarlo lo explica nuestra guía LED que parpadea: causas y soluciones.

Ra 90 y 2700 kelvin en una luminaria abierta

La combinación de Ra 90 y 2700 kelvin es el verdadero motivo de esta lámpara. El índice de reproducción cromática Ra describe con qué exactitud reproduce una fuente de luz los colores de muestra frente a una referencia. Con 90, según el fabricante, queda por encima de las lámparas habituales para el hogar con Ra 80. Que notes la diferencia depende de la estancia. La madera, los tonos de piel y los tejidos son los que más se benefician. No hemos medido nada y hablamos aquí exclusivamente del dato del fabricante. La temperatura de color la explica nuestra guía Temperatura de color y kelvin.

La consistencia del color de 6 SDCM es una tolerancia amplia. SDCM significa los pasos de una elipse de MacAdam, y 6 pasos quiere decir que dos lámparas de la misma serie pueden parecer de distinta calidez. Para lámparas sueltas no es crítico. Si cuelgan varias lámparas juntas en una lámpara colgante, cómpralas del mismo envase, porque ahí una desviación se nota más. Calificar este número de pasos como amplio es una interpretación técnica, la cifra en sí procede del registro.

La forma clara con filamentos visibles solo merece la pena donde se ve el interior. En una luminaria cerrada de vidrio opal se pierde la ventaja. En cambio, en una lámpara colgante abierta sobre la mesa del comedor (alturas al respecto: Lámpara colgante sobre la mesa del comedor) o en un aplique sin pantalla, la lámpara sigue siendo visible. El ángulo del haz de luz de 300 grados significa, según el fabricante, que la luz se emite casi en todas direcciones.

Vida útil, ciclos de encendido y cálculos cotidianos

La vida útil nominal de 15.000 horas según L70 y B50 a 25 grados significa: pasado ese tiempo, la mitad de las lámparas sigue dando al menos el 70 por ciento del flujo luminoso inicial. Es un valor estadístico, no una garantía para cada lámpara. Por eso no indicamos ninguna duración de garantía, porque en la documentación del fabricante que hemos revisado no figura ninguna.

Cálculo con tres horas de uso al día: 3 por 365 igual a 1095 horas al año. 15.000 dividido entre 1095 igual a unos 13,7 años. Con seis horas al día el valor se reduce a la mitad, a unos 6,8 años. Los 100.000 ciclos de encendido equivalen, con diez encendidos diarios, a 100.000 dividido entre 3650 igual a 27 años. Según el fabricante, indican que la lámpara no fallará prematuramente por el límite de ciclos ni siquiera en pasillos y cajas de escalera con encendidos frecuentes. En el baño, por ser IP20, vale lo siguiente: solo fuera de las zonas de salpicaduras.

Consumo eléctrico: 5,9 vatios por 1095 horas igual a 6,46 kilovatios hora al año. Con el valor supuesto de unos 35 céntimos por kilovatio hora utilizado en nuestra guía Consumo eléctrico de los LED, son unos 2,26 euros al año. El precio de la electricidad es un valor supuesto indicado como tal y no un precio del día. La base de datos del fabricante recoge además 6,00 kilovatios hora por cada 1000 horas, que es la versión redondeada de los 5,9 vatios. Con doce lámparas en casa, con el mismo cálculo resulta un consumo de unos 77 kilovatios hora, es decir, unos 27 euros.

La temperatura de funcionamiento llega, según el fabricante, de menos 20 a más 40 grados de temperatura ambiente, y la temperatura máxima de la carcasa en el punto de medición es de 65 grados. Es relevante para luminarias muy estrechas con acumulación de calor. Con 31 gramos y un diámetro de 60 milímetros, la lámpara cabe en las luminarias E27 habituales. Quien quiera comparar el tamaño del casquillo con E14 lo encuentra en la guía E27 o E14.

Lo que ninguna fuente responde

Hay una buena cantidad de cifras acreditadas, pero siguen abiertas algunas preguntas importantes para la compra. No las hemos adivinado, sino que las enumeramos aquí.

  • Reguladores concretos. La página del producto no cita ni un solo regulador homologado. Si tu modelo figura en la lista de compatibilidad, tendrás que comprobarlo allí.
  • Comportamiento en niveles muy bajos. Ni el rango de regulación ni el parpadeo con poco brillo están asignados a un nivel.
  • Qué versión del registro recibes. Circulan tres entradas con 5,8 y 5,9 vatios, y la oferta del comercio no suele indicar la versión.
  • Momento de medición del factor de mantenimiento del flujo luminoso. El registro indica 0,80 y 0,93, pero no cuándo rige el valor.
  • Valores de medición propios. No hemos medido nada y no hemos tenido la lámpara en la mano. Todas las cifras proceden de la base de datos del fabricante y de EPREL.

Se añaden dos anomalías en la base de datos: la distorsión armónica total (THD) figura allí con un 110,15 por ciento, un valor llamativo sin explicación que en una lámpara de esta clase de potencia probablemente sea un error de registro. La dejamos fuera de la tabla. Además, el índice de reproducción cromática aparece en un lugar como mayor que 90 y en otro como igual a 90. Calculamos con la cifra del fabricante Ra 90.

Para quién encaja la lámpara y para quién no

Encaja para ti si quieres luz blanca cálida con alta reproducción cromática en una luminaria abierta y quieres que el aspecto claro de filamento siga visible. Quien enciende y apaga con frecuencia también se beneficia de los 100.000 ciclos de encendido. Si regulas la intensidad, conviene dedicar el medio minuto a la comprobación de compatibilidad, en lugar de preguntarte después por qué parpadea.

Encaja menos si no regulas la intensidad en absoluto. Entonces pagas por una característica que no usas y encuentras lámparas más sencillas con el mismo brillo. Tampoco ganas nada con la forma de filamento en luminarias cerradas de vidrio opal. Quien necesite más brillo debe mirar flujos luminosos superiores, porque 806 lúmenes equivalen al escalón de 60 vatios, no al de 100 vatios. Cuestiones de reguladores similares trata nuestro análisis de datos de la bombilla GU10 regulable.

Alternativas en comparativa: la Philips LED Classic E27 WarmGlow es la alternativa a esta lámpara más evidente, y encontrarás más en el análisis de datos de la lámpara de filamento Philips. Quien quiera regular el brillo por app o por interruptor en lugar de con el regulador de pared, puede compararla con la Philips Hue White E27 y planificar el sistema con nuestra visión general de la iluminación inteligente. Qué cantidad de luz necesita tu estancia en total lo calcula la calculadora de iluminación.

Aviso eléctrico: cambiar la lámpara en un casquillo de rosca es posible sin electricista cualificado, pero la instalación o el cambio de un regulador de pared no. En una instalación fija de 230 voltios es cosa del electricista cualificado. Desconecta antes el fusible.

Fuentes y transparencia

Esta página se elabora a partir de documentos, no de un laboratorio propio. Abajo figuran todas las fuentes abiertas para ello y, junto a ellas, expresamente cada afirmación que es un cálculo o una valoración propios.

Fuentes consultadas

Cálculo, interpretación o asignación propios

  • manufacturerDocCount está en 2: la base de datos de productos de LEDVANCE para el número de pedido y la página de compatibilidad correspondiente. Las entradas de EPREL son datos de registro del fabricante y aquí no cuentan como documento propio.
  • Los cálculos 806 divididos entre 5,9 igual a 136,6 lúmenes por vatio y 806 divididos entre 5,8 igual a 139,0 son propios. El factor 1,000 se deriva de los campos de registro MLS y NDLS y de la tabla 2 del anexo II del Reglamento (UE) 2019/2015.
  • El límite de 944 lúmenes para la clase C (160 por 5,9) es nuestro despeje de la fórmula de clases y no figura en ningún documento.
  • La equiparación de 806 lúmenes con una bombilla incandescente de 60 vatios es la equivalencia habitual del sector y no un compromiso del fabricante.
  • Los cálculos anuales (1095 horas, 13,7 años, 27 años, 6,46 kilovatios hora, 2,26 euros) son cálculos propios con tiempos de uso supuestos. El precio de la electricidad de 35 céntimos por kilovatio hora es un valor supuesto de la guía y no un precio del día.
  • Los valores de carga mínima de los reguladores (de 10 a 40 vatios) y la consideración de 6 SDCM como tolerancia amplia son interpretación técnica general y no una afirmación de los documentos del fabricante.
  • Que el dato de 5,8 vatios en el comercio procede de las entradas antiguas del registro es nuestra conclusión del cotejo con el registro. No hemos encontrado ninguna explicación del fabricante al respecto.

Qué queda abierto

  • Qué regulador de tu pared funciona limpiamente con la lámpara no figura en ningún documento del producto. La página del producto solo remite a las listas de compatibilidad, no hemos comprobado modelos de reguladores concretos.
  • Con qué tranquilidad funciona la lámpara en niveles de regulación muy bajos y hasta qué brillo se puede reducir no lo dice ninguna fuente. Los valores de parpadeo no están asignados a ningún nivel.
  • Cuál de las tres versiones del registro (5,8 o 5,9 vatios) corresponde a una oferta concreta del comercio no se desprende de ningún texto de oferta que conozcamos.
  • El momento de medición del factor de mantenimiento del flujo luminoso 0,80 o 0,93 en el registro no se indica. Por qué el factor subió de 0,80 a 0,93 no lo explica ningún documento.
  • La base de datos de productos indica una distorsión armónica total del 110,15 por ciento y recoge Ra una vez como mayor que 90 y otra como 90. Si son errores de registro no está aclarado, no utilizamos ninguno de los dos datos.
  • El ASIN de Amazon de la oferta tratada no estaba registrado en nuestros archivos (campo asin vacío). La página se ha construido exclusivamente a partir de la base de datos del fabricante y de EPREL, no de un texto de oferta.
  • El informe archivado sobre un pack de Osram Superstar se refiere a otro modelo (Classic A 14 vatios, 1521 lm) y no se ha utilizado.

Consultado y no accesible

  • La consulta directa de la página de producto de LEDVANCE con curl devuelve HTTP 403 (cortafuegos de aplicaciones web con comprobación de JavaScript). La dirección corta ledvance.com/shortlink/4058075602458 redirige a la misma página. El contenido se pudo leer mediante una consulta de páginas.
  • La búsqueda en EPREL por el identificador de modelo 4058075602458 no da resultados, porque los identificadores del registro son AC33980, AC45155 y AC92562. Las tres entradas se encontraron a través de los números de registro de la base de datos del fabricante.
  • La dirección de EUR-Lex del reglamento respondió a la consulta con HTTP 202 en lugar de 200.