Home/Illuminazione per la casa/Lampade da campeggio

Luce per chi è in movimento

Lampade da campeggio: luce per tenda, sentiero e banco di lavoro

Una lanterna illumina una superficie, una torcia proietta un cono di luce, una lampada frontale lascia libere le mani. Questa pagina chiarisce quale dato conta per quale compito.

Aggiornato al 2 novembre 2026

Testo assistito da IA, verificato dalla redazione · Le immagini sono vere foto di prodotto, non immagini IA · Dettagli

In breve: Per la tenda contano l'autonomia a basso livello e una porta di ricarica, per il sentiero la portata del fascio secondo ANSI/PLATO FL1, per i lavori a mani libere una lampada frontale. I lumen da soli dicono poco: contano flusso luminoso, autonomia e grado di protezione dello stesso livello. Tutti i valori provengono da documenti dei produttori o da offerte, le lampade sono classificate senza prova pratica documentata.

Prima il compito: superficie, cono di luce o mani libere

Prima di guardare i numeri, chiarisci che cosa deve fare la luce. In tenda o sul tavolo da campeggio ti serve una luce uniforme da vicino, quindi una lanterna. Sul sentiero verso i servizi, per orientarti al buio o per cercare un picchetto ti serve portata, quindi una torcia. Quando cucini, monti la tenda o ripari qualcosa hai entrambe le mani occupate, allora va bene una lampada frontale. Le tre forme costruttive differiscono nei loro parametri, per questo i numeri si possono confrontare in modo sensato solo all'interno della stessa forma.

Si aggiunge il montaggio: una lanterna si appende a un gancio o si appoggia su una superficie piana, una torcia si tiene in mano o si infila in tasca, una lampada frontale si porta sulla fascia. Per nessuna di queste lampade serve un collegamento fisso alla rete, funzionano con batteria ricaricabile o con pile. Gli apparecchi per le stanze di casa li trovi in Illuminazione per la casa, qui si parla di luce al di fuori di casa, che aiuta anche in caso di blackout in casa.

Di quanta luce ha bisogno una stanza lo spiega l'articolo su quanti lumen per stanza sono ragionevoli. Per una tenda questo vale solo in parte: è piccola, le pareti riflettono e spesso bastano i livelli bassi. Chi pianifica stanze e apparecchi a casa usa il calcolo dell'illuminazione.

Leggere correttamente lumen e ANSI/PLATO FL1

I lumen misurano il flusso luminoso totale di una lampada. Fino a dove arriva il cono di luce, questo numero non lo dice: per questo esistono la portata del fascio e l'intensità luminosa in candela. Lo standard ANSI/PLATO FL1 stabilisce come i produttori indicano flusso luminoso, portata del fascio, autonomia e resistenza agli urti. L'autonomia vi si conta fino al calo al dieci per cento della luminosità iniziale, quindi una lampada non brilla per tutto il tempo al valore massimo.

Un esempio dai documenti: secondo il produttore la torcia Nitecore MT2A Pro indica 1000 lumen, 255 metri e 16.500 candela su High con la batteria ricaricabile, misurati secondo ANSI/PLATO FL 1-2019. Calcolando, il doppio della radice quadrata di 16.500 dà circa 257 metri, quindi il dato è coerente. Con pile AA sono al massimo 500 lumen secondo il produttore, il livello High non si può attivare.

Se manca la norma, serve cautela. Per la torcia LICHTMEISTER, ricaricabile, grado di protezione IP44 secondo l'offerta l'offerta indica 2000 lumen e otto ore al livello più basso, ma nessuna portata del fascio, nessun lumen del livello più basso e nessuna norma di misura. Senza questi dati il numero 2000 non si può collocare. Altre nozioni di base sull'unità le trovi nella tabella lumen-watt.

Batteria e autonomia: il calcolo dietro le ore

La capacità di una batteria ricaricabile in milliampere-ora dice poco se manca la tensione. Se moltiplichi i mAh per la tensione nominale e dividi per 1000, ottieni watt-ora. Se dividi questi per l'autonomia, ottieni la potenza assorbita media. Con questo calcolo si possono verificare i dati, anche se non sostituisce una misurazione.

Per la lanterna da campeggio PopoIron in confezione da 2 l'offerta indica 5000 mAh, 1000 lumen e 6 ore. Da 5000 mAh a 3,7 volt si ottengono nominalmente 18,5 watt-ora, e questa combinazione non torna nel calcolo. Non esiste un documento del produttore in merito. Secondo l'offerta la lanterna ha inoltre una funzione power bank: chi carica uno smartphone prende energia dalla stessa batteria.

La lanterna da campeggio Glocusent, batteria da 5000 mAh con USB-C, da 15 a 250 lumen secondo il produttore… mostra come i livelli sono collegati. Secondo il produttore le fino a 120 ore valgono solo per il livello più basso con 15 lumen, il massimo è di 250 lumen. Per la lampada frontale Ledlenser H8R, batteria 18650 da 3400 mAh, focalizzabile, luce posteriore rossa secondo il produttore sono 600 lumen per 10 ore oppure 10 lumen per 120 ore, per la torcia a batteria ricaricabile Ledlenser P7R 1000 lumen per 2 ore al livello Power e 20 lumen per 40 ore in Low Power. Chi vuole superare una notte pianifica quindi con il livello basso, non con il valore massimo del titolo.

Protezione IPX: gli spruzzi non sono l'immersione

Il grado di protezione secondo il codice IP, normato in EN 60529, è composto da due cifre. La prima descrive la protezione contro i corpi solidi estranei e la polvere, la seconda la protezione contro l'acqua. Se al posto della prima cifra c'è una X, la protezione dalla polvere non è stata indicata. IPX4 indica protezione contro gli spruzzi d'acqua da tutte le direzioni, IPX5 contro i getti d'acqua, IP67 tenuta alla polvere e immersione temporanea, IP68 immersione continua alle condizioni stabilite dal produttore. Un'introduzione è offerta da grado di protezione IP in bagno, lì con riferimento alle zone di protezione secondo CEI 64-8 Sezione 701.

Per le lampade da campeggio questo significa: la pioggia sulla tenda richiede almeno la protezione contro gli spruzzi, una caduta nel torrente molto di più. Secondo il produttore la torcia Nitecore MT2A Pro indica IP68 con 2 metri di profondità di immersione, la Petzl ARIA 1R, lampada frontale con batteria CORE da 1250 mAh, IP67 e tre livelli di luce indica IP67, secondo la descrizione a tenuta stagna in 1 metro d'acqua per 30 minuti. La scheda tecnica della torcia a batteria ricaricabile Ledlenser P7R indica IPX4, il titolo dell'offerta invece IP54. In caso di contraddizione vale la scheda tecnica. Anche la lampada frontale Ledlenser H8R, batteria 18650 da 3400 mAh, focalizzabile, luce posteriore rossa indica IPX4 secondo la scheda tecnica, l'offerta IP54.

Nelle offerte senza documento del produttore i dati sono spesso incoerenti. La lanterna da campeggio Glocusent, batteria da 5000 mAh con USB-C, da 15 a 250 lumen secondo il produttore… indica secondo l'offerta IPX5, nel titolo compare inoltre impermeabile. La lanterna da campeggio PopoIron in confezione da 2 indica secondo l'offerta IPX4, la torcia LICHTMEISTER, ricaricabile, grado di protezione IP44 secondo l'offerta IP44, e per la lanterna da campeggio LED Linkind CL1 titolo ed elenco puntato indicano gradi di protezione diversi, nell'elenco puntato compare IP44. Impermeabile non è un grado di protezione definito, lo sono solo le cifre.

Porta di ricarica e fonte di energia

In viaggio la porta di ricarica conta spesso più della capacità: con USB-C la stessa power bank carica telefono e lampada, con micro-USB serve un cavo in più. Secondo il produttore la torcia Nitecore MT2A Pro ha una porta di ricarica USB-C integrata nella batteria e in caso di emergenza funziona con pile AA. La lanterna da campeggio Glocusent, batteria da 5000 mAh con USB-C, da 15 a 250 lumen secondo il produttore… indica secondo l'offerta USB-C e 3,5 ore di tempo di ricarica. Per la lampada frontale Ledlenser H8R, batteria 18650 da 3400 mAh, focalizzabile, luce posteriore rossa l'offerta indica micro-USB, la scheda tecnica descrive la porta solo come USB, il tempo di ricarica è di 360 minuti secondo il produttore.

Resta aperto il connettore su due lampade: per la torcia a batteria ricaricabile Ledlenser P7R secondo la scheda tecnica è incluso un cavo USB, il tipo di connettore non è indicato, il tempo di ricarica è di 300 minuti. Per la Petzl ARIA 1R, lampada frontale con batteria CORE da 1250 mAh, IP67 e tre livelli di luce la pagina del produttore non indica alcun tipo di connettore, il catalogo descrive solo una batteria con presa USB integrata, il tempo di ricarica è di 3,5 ore secondo il produttore. Prima dell'acquisto conviene quindi dare un'occhiata alla confezione.

La lanterna da campeggio LED Linkind CL1 funziona secondo l'offerta con tre pile AA, non incluse nella confezione, e non ha una porta di ricarica. Per i lunghi viaggi senza corrente è un vantaggio, perché le pile si possono sostituire, e uno svantaggio se devi portarti dietro le pile. L'offerta indica 270 grammi senza pile.

Tabella di confronto: valori delle pagine prodotto

La tabella riassume i valori documentati. I valori del produttore sono indicati come secondo il produttore, i valori tratti dalle offerte sono contrassegnati come tali. Nessun dato significa: non indicato nei documenti esaminati.

ModelloFlusso luminoso massimoPortata del fascioAutonomiaGrado di protezione IPRicaricaFonte
torcia Nitecore MT2A Pro1000 lumen con batteria ricaricabile255 metri20 ore a 50 lumenIP68USB-CProduttore
torcia a batteria ricaricabile Ledlenser P7R1000 lumen210 metri2 ore Power, 40 ore Low PowerIPX4USB, connettore non indicatoProduttore
lampada frontale Ledlenser H8R, batteria 18650 da 3400 mAh, focalizzabile, luce posteriore rossa600 lumen150 metri10 ore Power, 120 ore Low PowerIPX4 (offerta: IP54)USB, secondo l'offerta micro-USBProduttore
Petzl ARIA 1R, lampada frontale con batteria CORE da 1250 mAh, IP67 e tre livelli di luce475 lumen75 metri2 ore al massimo, 110 ore a 7 lumenIP67presa USB, tipo non indicatoProduttore
lanterna da campeggio Glocusent, batteria da 5000 mAh con USB-C, da 15 a 250 lumen secondo il produttore…250 lumennessun datofino a 120 ore a 15 lumenIPX5 secondo l'offertaUSB-C secondo l'offertaproduttore e offerta
torcia LICHTMEISTER, ricaricabile, grado di protezione IP44 secondo l'offerta2000 lumen secondo l'offertanessun dato8 ore al livello più basso secondo l'offertaIP44 secondo l'offertanessun datoofferta

Quale lampada si adatta a quale compito

Per la tenda, il tavolo da campeggio e il blackout in casa entrano in considerazione le lanterne. La lanterna da campeggio Glocusent, batteria da 5000 mAh con USB-C, da 15 a 250 lumen secondo il produttore… offre secondo il produttore cinque livelli da 15 a 250 lumen e una lunga autonomia al livello più basso, ma non è una torcia, perché non è indicata alcuna portata del fascio. La lanterna da campeggio PopoIron in confezione da 2 è disponibile in confezione da 2, i dati di luce dell'offerta nel calcolo non tornano. La lanterna da campeggio LED Linkind CL1 è adatta come luce d'atmosfera con pile, ma senza un numero di lumen documentato.

Per i sentieri e l'orientamento al buio conta la portata. La torcia Nitecore MT2A Pro e la torcia a batteria ricaricabile Ledlenser P7R indicano secondo il produttore portate del fascio di 255 e 210 metri, entrambe con breve autonomia al livello più luminoso. Entrambe le lampade sono classificate senza prova pratica documentata, non le abbiamo avute in mano, non abbiamo misurato nulla. Chi ha bisogno di luce solo occasionalmente in casa o in auto trova nella torcia LICHTMEISTER, ricaricabile, grado di protezione IP44 secondo l'offerta una forma costruttiva adatta, con i dati aperti indicati.

Per i lavori a due mani va bene una lampada frontale. La Petzl ARIA 1R, lampada frontale con batteria CORE da 1250 mAh, IP67 e tre livelli di luce indica secondo il produttore tre livelli e una luce di riserva e pesa 94 grammi, la lampada frontale Ledlenser H8R, batteria 18650 da 3400 mAh, focalizzabile, luce posteriore rossa ha secondo l'offerta una luce posteriore rossa e un cono focalizzabile e pesa secondo il produttore 158 grammi con la batteria. Per l'uso vicino all'acqua conta il grado di protezione della sezione precedente.

Avvertenza elettrica: chi attrezza un rifugio o un capanno da giardino con un collegamento fisso alla rete fa eseguire i lavori sulla rete a 230 volt da un elettricista qualificato. Per le lampade di questa pagina non è necessario.

In breve

Domande frequenti

Apri solo la risposta che ti serve ora.

Di quanti lumen ha bisogno una lampada da campeggio?

Per una tenda spesso bastano i livelli bassi, dipende dalle dimensioni e dal compito. Secondo il produttore la Glocusent offre da 15 a 250 lumen come luce d'area, per le torce conta di più la portata del fascio.

Che cosa significa ANSI/PLATO FL1?

È uno standard per le indicazioni dei produttori su flusso luminoso, portata del fascio, autonomia e resistenza agli urti. L'autonomia si conta fino al calo al dieci per cento della luminosità iniziale.

IPX4 basta per la pioggia sulla tenda?

IPX4 protegge dagli spruzzi d'acqua da tutte le direzioni, non dall'immersione. Per la vicinanza di un torrente o per le cadute in acqua sono previsti IP67 o IP68.

Le autonomie nel titolo sono corrette?

Di solito valgono solo per il livello più basso. Secondo il produttore per la Ledlenser H8R sono 120 ore a 10 lumen, al livello più luminoso 10 ore.

L'USB-C è importante per la ricarica?

È pratico, perché lampada e telefono si caricano con lo stesso cavo. Secondo l'offerta la Glocusent ha USB-C, per Petzl ARIA 1R e Ledlenser P7R il tipo di connettore non è indicato.

Torcia o lampada frontale per il campeggio?

Una lampada frontale lascia libere entrambe le mani, una torcia arriva più lontano. Secondo il produttore sono 255 metri per la Nitecore MT2A Pro, 75 metri per la Petzl ARIA 1R.