D'abord la tâche : surface, faisceau ou mains libres
Avant de regarder les chiffres, précisez ce que la lumière doit faire. Dans la tente ou sur la table de camping, vous avez besoin d'une lumière uniforme à proximité, donc d'une lanterne. Sur le chemin vers les toilettes, pour vous repérer dans le noir ou chercher un piquet, vous avez besoin de portée, donc d'une lampe de poche. Pour cuisiner, monter la tente ou réparer, les deux mains sont occupées, une lampe frontale convient alors. Ces trois formats diffèrent par leurs caractéristiques, c'est pourquoi les chiffres ne se comparent utilement qu'au sein d'un même format.
Vient ensuite la fixation : une lanterne se suspend à un crochet ou se pose sur un sol plat, une lampe de poche se tient à la main ou se glisse dans la poche, une lampe frontale se porte sur un bandeau. Un raccordement fixe n'est nécessaire pour aucune de ces lampes, elles fonctionnent avec une batterie rechargeable ou des piles. Les luminaires pour les pièces du logement figurent sous Éclairage d'intérieur, ici il s'agit de lumière en dehors de la maison, qui aide aussi en cas de coupure de courant à domicile.
Quelle quantité de lumière une pièce demande est expliqué dans combien de lumens par pièce sont utiles. Pour une tente, cela ne vaut que de façon limitée : elle est petite, les parois réfléchissent la lumière et les niveaux bas suffisent souvent. Pour planifier les pièces et les luminaires à la maison, utilisez le calcul d'éclairage.
Bien lire les lumens et ANSI/PLATO FL1
Les lumens mesurent le flux lumineux total d'une lampe. Ce chiffre n'indique pas jusqu'où porte le faisceau, pour cela il y a la portée et l'intensité lumineuse en candelas. La norme ANSI/PLATO FL1 définit comment les fabricants indiquent le flux lumineux, la portée, l'autonomie et la résistance aux chocs. L'autonomie y est comptée jusqu'à la chute à dix pour cent de la luminosité initiale, une lampe n'éclaire donc pas tout le temps à la valeur maximale.
Un exemple tiré des documents : selon le fabricant, la lampe de poche Nitecore MT2A Pro indique 1000 lumens, 255 mètres et 16 500 candelas au niveau High avec la batterie rechargeable, mesurés selon ANSI/PLATO FL 1-2019. Par le calcul, le double de la racine carrée de 16 500 donne environ 257 mètres, l'indication est donc cohérente. Avec des piles AA, il s'agit selon le fabricant de 500 lumens au maximum, le niveau High ne peut pas être activé ainsi.
Si la norme manque, la prudence s'impose. Pour la lampe de poche rechargeable LICHTMEISTER, indice de protection IP44 selon l'annonce, l'annonce indique 2000 lumens et huit heures au niveau le plus bas, mais ni portée, ni lumens du niveau le plus bas, ni norme de mesure. Sans ces indications, le chiffre de 2000 ne peut pas être situé. Vous trouverez d'autres bases sur cette unité dans le tableau lumens-watts.
Batterie et autonomie : le calcul derrière les heures
La capacité d'une batterie en milliampères-heures dit peu tant que la tension manque. Si vous multipliez les mAh par la tension nominale et divisez par 1000, vous obtenez des wattheures. Si vous divisez ceux-ci par l'autonomie, vous obtenez la puissance absorbée moyenne. Ce calcul permet de vérifier des indications, même s'il ne remplace pas une mesure.
Pour la lanterne de camping PopoIron en lot de 2, l'annonce indique 5000 mAh, 1000 lumens et 6 heures. À partir de 5000 mAh sous 3,7 volts, on obtient nominalement 18,5 wattheures, et cette combinaison ne tient pas par le calcul. Il n'existe pas de document du fabricant à ce sujet. Selon l'annonce, la lanterne a en outre une fonction de batterie externe : celui qui recharge un smartphone puise l'énergie dans la même batterie.
La Glocusent lanterne de camping, batterie 5000 mAh avec USB-C, 15 à 250 lumens selon le fabricant… montre comment les niveaux s'articulent. Selon le fabricant, les 120 heures maximum valent uniquement pour le niveau le plus bas à 15 lumens, le maximum est de 250 lumens. Pour la Ledlenser H8R lampe frontale, batterie 18650 de 3400 mAh, focalisable, feu arrière rouge, il s'agit selon le fabricant de 600 lumens pendant 10 heures ou de 10 lumens pendant 120 heures, pour la Ledlenser P7R lampe de poche rechargeable de 1000 lumens pendant 2 heures au niveau Power et de 20 lumens pendant 40 heures en Low Power. Pour tenir une nuit, on prévoit donc le niveau bas, et non la valeur maximale du titre.
Protection IPX : résister aux éclaboussures n'est pas être immergé
L'indice de protection selon le code IP, normalisé dans la NF EN 60529, comprend deux chiffres. Le premier décrit la protection contre les corps solides et la poussière, le second la protection contre l'eau. Si un X remplace le premier chiffre, la protection contre la poussière n'a pas été indiquée. IPX4 signifie protection contre les projections d'eau de toutes les directions, IPX5 contre les jets d'eau, IP67 étanchéité à la poussière et immersion temporaire, IP68 immersion permanente dans des conditions fixées par le fabricant. Une introduction est proposée dans indice IP dans la salle de bain, avec un regard sur les volumes selon la NF C 15-100.
Pour les lampes de camping, cela signifie : la pluie sur la tente exige au moins une protection contre les projections d'eau, une chute dans le ruisseau nettement plus. Selon le fabricant, la lampe de poche Nitecore MT2A Pro indique IP68 avec 2 mètres de profondeur d'immersion, la Petzl ARIA 1R, lampe frontale avec batterie CORE de 1250 mAh, IP67 et trois niveaux d'éclairage IP67, étanche selon la description dans 1 mètre d'eau pendant 30 minutes. La fiche technique de la Ledlenser P7R lampe de poche rechargeable indique IPX4, le titre de l'annonce en revanche IP54. Cette contradiction est tranchée en faveur de la fiche technique. La Ledlenser H8R lampe frontale, batterie 18650 de 3400 mAh, focalisable, feu arrière rouge indique elle aussi IPX4 selon la fiche technique, l'annonce IP54.
Pour les annonces sans document du fabricant, les indications sont souvent incohérentes. La Glocusent lanterne de camping, batterie 5000 mAh avec USB-C, 15 à 250 lumens selon le fabricant… indique IPX5 selon l'annonce, le titre précise en plus étanche. La lanterne de camping PopoIron en lot de 2 indique IPX4 selon l'annonce, la LICHTMEISTER lampe de poche rechargeable, indice de protection IP44 selon l'annonce IP44, et pour la Linkind CL1 lanterne de camping LED, le titre et la liste à puces indiquent des indices de protection différents, la liste à puces indique IP44. Étanche n'est pas un indice de protection défini, seuls les chiffres le sont.
Prise de recharge et source d'énergie
En déplacement, la prise compte souvent plus que la capacité : avec l'USB-C, la même batterie externe recharge téléphone et lampe, avec le micro-USB il vous faut un câble supplémentaire. Selon le fabricant, la lampe de poche Nitecore MT2A Pro a une prise de recharge USB-C intégrée à la batterie et fonctionne en cas de besoin avec des piles AA. La Glocusent lanterne de camping, batterie 5000 mAh avec USB-C, 15 à 250 lumens selon le fabricant… indique selon l'annonce l'USB-C et 3,5 heures de charge. Pour la Ledlenser H8R lampe frontale, batterie 18650 de 3400 mAh, focalisable, feu arrière rouge, l'annonce indique le micro-USB, la fiche technique décrit seulement la prise comme USB, la durée de charge est de 360 minutes selon le fabricant.
Le connecteur reste incertain sur deux lampes : pour la Ledlenser P7R lampe de poche rechargeable, un câble USB est fourni selon la fiche technique, le type de connecteur n'est pas indiqué, la durée de charge est de 300 minutes. Pour la Petzl ARIA 1R, lampe frontale avec batterie CORE de 1250 mAh, IP67 et trois niveaux d'éclairage, la page du fabricant n'indique pas le type de connecteur, le catalogue décrit seulement une batterie avec prise USB intégrée, la durée de charge est de 3,5 heures selon le fabricant. À l'achat, un coup d'œil à l'emballage vaut donc la peine.
La Linkind CL1 lanterne de camping LED fonctionne selon l'annonce avec trois piles AA, qui ne sont pas incluses dans la livraison, et n'a pas de prise de recharge. C'est un avantage pour les longues sorties sans électricité, car les piles peuvent être remplacées, et un inconvénient si vous devez transporter des cellules. L'annonce indique 270 grammes sans piles.
Tableau comparatif : valeurs des pages produits
Le tableau résume les valeurs documentées. Les valeurs des fabricants sont indiquées selon le fabricant, les valeurs issues d'annonces sont signalées comme telles. Aucune indication signifie : non mentionné dans les documents examinés.
| Modèle | Flux lumineux maximal | Portée | Autonomie | Indice de protection | Recharge | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitecore MT2A Pro lampe de poche | 1000 lumens avec batterie rechargeable | 255 mètres | 20 heures à 50 lumens | IP68 | USB-C | Fabricant |
| Ledlenser P7R lampe de poche rechargeable | 1000 lumens | 210 mètres | 2 heures en Power, 40 heures en Low Power | IPX4 | USB, type de connecteur non indiqué | Fabricant |
| Ledlenser H8R lampe frontale, batterie 18650 de 3400 mAh, focalisable, feu arrière rouge | 600 lumens | 150 mètres | 10 heures en Power, 120 heures en Low Power | IPX4 (annonce : IP54) | USB, micro-USB selon l'annonce | Fabricant |
| Petzl ARIA 1R, lampe frontale avec batterie CORE de 1250 mAh, IP67 et trois niveaux d'éclairage | 475 lumens | 75 mètres | 2 heures au maximum, 110 heures à 7 lumens | IP67 | prise USB, type non précisé | Fabricant |
| Glocusent lanterne de camping, batterie 5000 mAh avec USB-C, 15 à 250 lumens selon le fabricant… | 250 lumens | aucune indication | jusqu'à 120 heures à 15 lumens | IPX5 selon l'annonce | USB-C selon l'annonce | fabricant et annonce |
| LICHTMEISTER lampe de poche rechargeable, indice de protection IP44 selon l'annonce | 2000 lumens selon l'annonce | aucune indication | 8 heures au niveau le plus bas selon l'annonce | IP44 selon l'annonce | aucune indication | annonce |
Quelle lampe pour quelle tâche
Pour la tente, la table de camping et les coupures de courant à domicile, les lanternes entrent en ligne de compte. La Glocusent lanterne de camping, batterie 5000 mAh avec USB-C, 15 à 250 lumens selon le fabricant… propose selon le fabricant cinq niveaux de 15 à 250 lumens et une longue autonomie au niveau le plus bas, mais n'est pas une lampe de poche, car aucune portée n'est indiquée. La lanterne de camping PopoIron en lot de 2 existe en lot de 2, les indications de lumière de l'annonce ne tiennent pas par le calcul. La Linkind CL1 lanterne de camping LED convient comme lumière d'ambiance avec des piles, mais sans nombre de lumens documenté.
Pour les chemins et se repérer dans le noir, la portée compte. La lampe de poche Nitecore MT2A Pro et la Ledlenser P7R lampe de poche rechargeable indiquent selon le fabricant des portées de 255 et 210 mètres, toutes deux avec une courte autonomie au niveau le plus lumineux. Ces deux lampes sont classées sans essai pratique documenté, nous ne les avons pas eues en main, nous n'avons rien mesuré. Pour qui n'a besoin que ponctuellement de lumière à la maison ou en voiture, la LICHTMEISTER lampe de poche rechargeable, indice de protection IP44 selon l'annonce offre un format adapté, avec les indications restées ouvertes citées plus haut.
Pour les travaux à deux mains, une lampe frontale convient. La Petzl ARIA 1R, lampe frontale avec batterie CORE de 1250 mAh, IP67 et trois niveaux d'éclairage indique selon le fabricant trois niveaux et une lumière de réserve et pèse 94 grammes, la Ledlenser H8R lampe frontale, batterie 18650 de 3400 mAh, focalisable, feu arrière rouge a selon l'annonce un feu arrière rouge et un faisceau focalisable et pèse selon le fabricant 158 grammes avec la batterie. En cas d'utilisation près de l'eau, l'indice de protection de la section ci-dessus compte.
Avertissement électrique : celui qui équipe une cabane ou un abri de jardin d'un raccordement électrique fixe fait exécuter les travaux sur le réseau 230 volts par un électricien qualifié. Pour les lampes de cette page, ce n'est pas nécessaire.
En bref
Questions fréquentes
N'ouvrez que la réponse dont vous avez besoin.
Combien de lumens faut-il pour une lampe de camping ?
Pour une tente, les niveaux bas suffisent souvent, cela dépend de la taille et de la tâche. Selon le fabricant, la Glocusent propose de 15 à 250 lumens en éclairage de surface, pour les lampes de poche la portée compte davantage.
Que signifie ANSI/PLATO FL1 ?
C'est une norme pour les indications des fabricants sur le flux lumineux, la portée, l'autonomie et la résistance aux chocs. L'autonomie est comptée jusqu'à la chute à dix pour cent de la luminosité initiale.
IPX4 suffit-il pour la pluie sur la tente ?
IPX4 protège contre les projections d'eau de toutes les directions, mais pas contre l'immersion. Pour la proximité d'un ruisseau ou les chutes dans l'eau, IP67 ou IP68 sont prévus.
Les autonomies du titre sont-elles exactes ?
Elles ne valent le plus souvent que pour le niveau le plus bas. Selon le fabricant, il s'agit pour la Ledlenser H8R de 120 heures à 10 lumens, au niveau le plus lumineux de 10 heures.
L'USB-C est-il important pour la recharge ?
Il est pratique, car lampe et téléphone se rechargent avec le même câble. Selon l'annonce, la Glocusent a l'USB-C, pour la Petzl ARIA 1R et la Ledlenser P7R le type de connecteur reste incertain.
Lampe de poche ou lampe frontale pour le camping ?
Une lampe frontale laisse les deux mains libres, une lampe de poche porte plus loin. Selon le fabricant, il s'agit de 255 mètres pour la Nitecore MT2A Pro, de 75 mètres pour la Petzl ARIA 1R.