Accueil / Éclairage d'intérieur / Nitecore MT2A Pro lampe torche

Analyse documentaire des lampes de poche

Nitecore MT2A Pro lampe de poche

Pour une lampe torche, le nombre de lumens ne décide pas seul de l'achat, mais la manière dont il est obtenu. La MT2A Pro atteint ses 1000 lumens selon le fabricant uniquement avec la batterie Li-ion, avec des piles AA le maximum est de 500. Ce n'est qu'ensuite que comptent la portée, l'autonomie et l'indice de protection. Un luminaire d'intérieur s'évalue selon la quantité de lumière, et de quelle couleur, qui arrive sur une surface, pour une lampe torche ce qui compte, c'est la distance et la durée sur lesquelles un faisceau porte.

Texte assisté par IA, vérifié par la rédaction · Les images sont de vraies photos de produits, pas des images d'IA · Détails

Par Seydhan Cakmak, rédaction de TopLampenReviewsÉtat des sources : 2 novembre 2026Mis à jour : 2 novembre 2026
Prix actuel sur AmazonVérifier le prix sur AmazonLe prix peut changer à tout moment
Prix et disponibilité sur Amazon Publicité · Lien affilié · Les données peuvent changer dans la boutique
Nitecore MT2A Pro lampe de poche, 1 000 lumens uniquement avec la batterie Li-ion NL1416R, IP68 selon le fabricant

Situé dans l'aperçu : Lampes de camping : de la lumière pour la tente, le chemin et l'établi

Notre analyse en 30 secondes

Nous classons ce modèle dans notre sélection comme lampe torche compacte avec batterie rechargeable USB-C et fonctionnement de secours sur piles AA, sans les 1000 lumens sur piles AA et sans fonctionnement continu au niveau le plus élevé. C'est notre classement fondé sur la forme, pas une déclaration du fabricant. Les sources disponibles comprennent 5 indications d'annonce analysées, une image de produit vérifiée et 2 documents du fabricant vérifiés avec des données sur le modèle, ainsi que 2 autres références vérifiables sans données sur le modèle. L'achat ne devient pertinent que si la forme, le raccordement et la commande correspondent à votre usage concret.

Ce modèle correspond-il à votre besoin d'éclairage ?

Nitecore MT2A Pro lampe torche représente dans cette sélection une lampe torche compacte avec batterie rechargeable USB-C et fonctionnement de secours sur piles AA, sans les 1000 lumens sur piles AA et sans fonctionnement continu au niveau le plus élevé. C'est une affirmation plus précise et plus honnête qu'un « bon » ou « mauvais » général. Une lampe peut être techniquement correcte et décevoir tout de même au mauvais endroit. C'est pourquoi cette analyse commence par l'usage prévu, pas par une note.

L'indication du fabricant est de 1000 lumens, 255 mètres et 16 500 candelas au niveau High avec la batterie, mesurés selon ANSI/PLATO FL 1-2019. Recalculez la portée : le double de la racine carrée de 16 500 donne environ 257 mètres, l'indication est donc cohérente. La batterie de 1 600 milliampères-heures représente environ 5,9 wattheures à 3,7 volts. Avec 1 heure 30 minutes au niveau High, on obtient par le calcul une puissance moyenne d'environ 3,9 watts et donc environ 250 lumens par watt, ce qui est trop pour des LED blanches dans un appareil. Le calcul ne tombe pas juste parce que FL1 compte l'autonomie jusqu'à la baisse à dix pour cent et que la régulation thermique réduit la luminosité.

Pour ce modèle, 5 caractéristiques produit lisibles figurent dans l'annonce Amazon. Elles ne sont pas présentées comme des valeurs mesurées confirmées de manière indépendante. Nous distinguons expressément l'indication de la source et notre classement pratique. Nous n'affirmons aucun essai de longue durée, en laboratoire ou en pièce. Les textes d'annonce cités sont repris sans changement de fond, mais avec la ponctuation de la maison : les tirets deviennent deux-points ou virgule, les plages de valeurs sont écrites avec « à », les caractères spéciaux et symboles publicitaires sont retirés. Les chiffres, unités et énoncés restent intacts.

Données produit et état des sources

ProduitNitecore MT2A Pro lampe de poche
MarqueNitecore
CatégorieÉclairage d'intérieur
ASINB0CNH41CP1
État des sources2 novembre 2026
Type de rechercheAnalyse des données et des sources ; aucun essai personnel en laboratoire ou de longue durée
Comment lire le tableau : le nom du produit, l'image et les caractéristiques de l'annonce ont été associés à l'ASIN B0CNH41CP1 via l'API Amazon Creators. Lorsqu'un document du fabricant est disponible, il figure dans le bloc des sources. Les formulations marketing ne sont pas tacitement transformées en résultats de mesure.
Document du fabricant vérifié concrètement : ce qui décide de cet achat, c'est la source d'alimentation avec laquelle vous faites fonctionner la lampe. Le chiffre du titre, 1000 lumens, ne vaut selon le fabricant qu'avec la batterie Li-ion NL1416R. Le manuel indique expressément que le niveau High ne peut pas être activé avec des piles AA. Avec deux piles alcalines AA, la limite supérieure est le niveau Mid avec 500 lumens, 188 mètres de portée et 2 heures d'autonomie, le niveau Low fournit 60 lumens pendant 11 heures. La page de l'annonce présente les piles AA comme une option équivalente et met 1000 lumens dans le titre, sans cette restriction. Qui prévoit la lampe surtout comme réserve avec des piles dans la boîte à gants achète donc une lampe de 500 lumens. Sur la marque : Nitecore présente la MT2A Pro sur sa propre page produit et met à disposition un manuel en PDF, en anglais et en allemand. Les deux documents décrivent exactement ce modèle, c'est pourquoi nous comptons deux documents du fabricant. La page d'annonce d'Amazon est une indication du vendeur et non une preuve. Il n'existe pas d'enregistrement dans la base de données européenne EPREL : la recherche des références de modèle MT2A Pro et MT2A a donné zéro résultat. Ce n'est pas surprenant pour une lampe torche à batterie sans raccordement au secteur, mais cela signifie qu'il n'existe ni classe énergétique ni efficacité lumineuse selon le règlement (UE) 2019/2015 sur lesquelles vous pourriez vous appuyer. Nous ne retenons donc pas non plus de classe d'efficacité. Sur les conditions de mesure : les valeurs du fabricant figurent dans le manuel sous le titre FL1 Standard, et la note de bas de page cite la norme ANSI/PLATO FL 1-2019, appliquée avec une batterie 14100 de 1 600 milliampères-heures en conditions de laboratoire. C'est une indication du fabricant selon une procédure normalisée, pas un contrôle indépendant. Nous n'avons rien mesuré et nous n'avons pas eu la lampe en main, donc sans essai pratique documenté. La norme FL1 détermine aussi comment l'autonomie est comptée : jusqu'à ce que la luminosité soit tombée à dix pour cent de la valeur initiale. Les indications d'autonomie ne signifient donc pas que la lampe reste constamment aussi lumineuse pendant tout ce temps. La portée se recalcule : le double de la racine carrée de l'intensité lumineuse en candelas donne la portée en mètres. Pour High, cela fait 2 fois la racine de 16 500, environ 257 mètres, 255 sont indiqués. Pour Mid 148 (indiqué 148), pour Low 58 (indiqué 58), pour AA Mid 189 (indiqué 188), pour AA Low 68 (indiqué 68). Les portées indiquées correspondent donc aux valeurs en candelas et sont cohérentes en elles-mêmes. Le contrôle des chiffres pour la batterie : 1 600 milliampères-heures multipliés par 3,7 volts divisés par 1000 donnent 5,92 wattheures. Au niveau High avec 1 heure 30 minutes, cela ferait par le calcul environ 3,9 watts en moyenne, au niveau Mid avec 2 heures 45 minutes environ 2,2 watts, au niveau Low avec 20 heures environ 0,3 watt. Si l'on divise le nombre de lumens par cette puissance, on obtiendrait pour High environ 250, pour Mid environ 140 et pour Low environ 170 lumens par watt. La valeur de High dépasse ce que des LED blanches atteignent dans un appareil fini. Cela ne veut pas dire qu'une indication est fausse : le calcul suppose une puissance constante et la pleine capacité nominale, alors que l'autonomie FL1 est comptée jusqu'à la baisse à dix pour cent et que la régulation thermique ATR réduit la luminosité au niveau High après l'allumage. Les 1000 lumens valent donc pour le début, pas pour toute la durée. Quelle puissance lumineuse la lampe délivre après une minute ou après dix minutes au niveau High, aucun des documents ne le précise. Sur les indications de l'annonce qui ne tiennent pas leurs promesses : l'annonce présente la batterie NL1416R comme compatible et marque plusieurs points avec Optional. Le manuel, lui, mentionne la NL1416R dans le contenu de la livraison. Il n'est pas possible de décider d'après les documents si la vente via cet ASIN comprend réellement la batterie, le titre avec les mots batterie et rechargeable par USB le laisse penser. L'annonce dit aussi étanche et résistant à la casse jusqu'à 1 mètre. Le fabricant indique IP68 avec 2 mètres de profondeur d'immersion et une résistance aux chocs depuis 1 mètre de hauteur, rien de plus. Résistant à la casse est un mot publicitaire, un essai de choc à un mètre ne prouve pas l'incassabilité. Pour le poids, la page du fabricant indique 40 grammes et ailleurs 87,6 grammes avec la batterie, le manuel clairement 40 grammes sans pile. Comme poids total en usage de poche, c'est donc le second chiffre qui convient, sans qu'il figure dans le manuel.

Indication de l'annonce : Lampe torche puissante

Ce que dit la source : Lampe torche puissante : la Nitecore MT2A Pro au design fin impressionne avec 1000 lumens grâce à la LED NiteLab UHi 20, (en option)

Pourquoi c'est important : la quantité de lumière ne peut être évaluée qu'avec l'angle de faisceau, la distance et la surface éclairée. Un chiffre élevé ne dit pas à lui seul si la lumière arrive au bon endroit. Les 1000 lumens ne valent selon le fabricant qu'avec la batterie Li-ion NL1416R et mesurés selon FL1. Avec deux piles AA, le niveau High ne peut pas être activé, le maximum est de 500 lumens au niveau Mid.

Indication de l'annonce : Utilisation flexible

Ce que dit la source : Utilisation flexible : la lampe torche est compatible aussi bien avec la batterie Li-ion NL1416R qu'avec 2 piles AA, (en option)

Pourquoi c'est important : au quotidien, l'autonomie, le mode de charge et le comportement lorsque la batterie est faible comptent plus que la simple mobilité. Ces valeurs doivent être vérifiées dans le manuel actuel ou dans l'annonce.

Indication de l'annonce : 3 niveaux d'éclairage

Ce que dit la source : 3 niveaux d'éclairage : réglez l'intensité lumineuse High, Mid ou Low confortablement avec l'interrupteur arrière de la lampe, (en option)

Pourquoi c'est important : pour l'analyse, ce qui compte est de savoir si cette caractéristique apporte un avantage concret au quotidien. Sans besoin d'éclairage adapté, elle reste surtout un point de fiche technique.

Indication de l'annonce : Longues autonomies

Ce que dit la source : Longues autonomies : avec la batterie jusqu'à 1 heure 30 minutes au niveau High, avec des piles jusqu'à 11 heures au niveau Low, (en option)

Pourquoi c'est important : au quotidien, l'autonomie, le mode de charge et le comportement quand la batterie est faible comptent plus que la simple mobilité. Ces valeurs doivent être vérifiées dans le manuel ou l'annonce actuels. Les 1 heure 30 minutes proviennent de la mesure FL1 jusqu'à la baisse à dix pour cent de la luminosité initiale. Au niveau High, la luminosité baisse déjà avant à cause de la régulation thermique ATR, les 1000 lumens complets ne sont pas présents pendant toute la durée. Les 11 heures valent selon le manuel pour deux piles alcalines AA à 60 lumens. Avec la batterie, le niveau Low donne 50 lumens et 20 heures. Ce sont deux modes de fonctionnement avec deux paires de chiffres différentes.

Indication de l'annonce : Robuste

Ce que dit la source : Robuste : le boîtier de la lampe torche rechargeable est en aluminium de qualité aéronautique, étanche et résistant à la casse jusqu'à 1 mètre

Pourquoi c'est important : l'indice de protection est une limite technique, mais pas une autorisation générale pour tout lieu d'installation. Restent déterminants la zone, le raccordement et la notice de montage complète. Le fabricant indique l'indice de protection IP68 avec 2 mètres de profondeur d'immersion et la mention Impact resistant to 1 meter, c'est-à-dire une résistance aux chocs depuis 1 mètre de hauteur. On n'en déduit pas une résistance à la casse. La page de l'annonce elle-même n'indique aucun chiffre IP.

Usage au quotidien

La lampe n'a besoin ni de prise de courant ni de surface d'appui. Elle fonctionne avec la batterie 14100 fournie, qui se recharge par un port USB-C sur la batterie elle-même, ou avec deux piles AA. Elle se commande par un unique interrupteur arrière : appuyer à fond allume et éteint, appuyer à moitié change entre Low, Mid et High. Selon le manuel, la lampe mémorise le dernier niveau choisi. Selon le fabricant, sont fournis un clip, une dragonne et un joint torique de rechange.

Pour ce modèle, la décision d'achat devrait donc reposer sur une situation concrète. Formulez avant l'achat une phrase comme : « J'ai besoin de lumière pour … » et ajoutez le lieu, le moment de la journée et l'activité. Si le modèle ne remplit pas clairement cette tâche, une alternative de la même catégorie est probablement plus judicieuse.

À quoi cette lampe n'est pas destinée : elle n'est pas un éclairage de pièce et ne remplace pas un luminaire de travail, son faisceau est conçu pour la portée. Elle n'est pas non plus faite pour tourner en continu au niveau High, le fabricant met en garde contre un fort échauffement de la tête. Avec des piles AA, elle ne fournit pas le niveau maximal. L'application de lumière ne remplace pas un traitement médical, et le fabricant déconseille de regarder dans le faisceau lumineux.

Points forts et limites de l'analyse

Ce qui plaide pour le modèle

  • L'image produit, l'ASIN et les données de l'annonce sont clairement associés.
  • La forme peut être rattachée à une tâche d'éclairage concrète : pour une lampe torche compacte avec batterie rechargeable USB-C et fonctionnement de secours sur piles AA, sans les 1000 lumens sur piles AA et sans fonctionnement continu au niveau le plus élevé.
  • Les caractéristiques disponibles permettent un contrôle ciblé avant l'achat, sans inventer de note en étoiles.

Ce qui reste ouvert

  • Aucune utilisation de longue durée par nos soins, aucune mesure de lumière et aucun essai de résistance documenté.
  • Les mentions de l'annonce peuvent être abrégées ou évoluer selon les variantes et le suivi du modèle.
  • L'effet dans la pièce, l'éblouissement et le confort d'utilisation dépendent de votre emplacement et de votre quotidien.

Cet achat échoue le plus souvent à cause de l'attente d'obtenir aussi les 1000 lumens avec des piles AA : avec elles, c'est 500 au maximum. Un deuxième écueil est la chaleur, le fabricant avertit que la tête devient très chaude au niveau High et que ce niveau ne doit pas être utilisé longtemps. Troisièmement, les informations sur la batterie sont contradictoires, la page du fabricant indique dans la foire aux questions NL1816R au lieu de NL1416R et donne deux poids différents. Et l'avertissement du fabricant vaut dans tous les cas : ne pas regarder dans le faisceau lumineux, il peut présenter un danger pour les yeux.

Ce que vous devriez mesurer et vérifier avant l'achat

Vérifiez avant l'achat si la batterie NL1416R figure dans le contenu de la livraison de cette annonce, car l'annonce le formule avec la mention Optional alors que le fabricant indique la batterie dans le contenu de la livraison. Décidez si vous utiliserez la lampe surtout avec la batterie ou avec des piles AA, car le niveau maximal n'existe qu'avec la batterie. Après le déballage, gardez à portée une batterie de désignation 14100 et chargez-la une fois complètement. Vérifiez si une longueur totale de 142,8 millimètres et un diamètre de tête de 19,7 millimètres conviennent à votre poche ou à votre support.

  1. Clarifier la tâche : déterminez si vous avez besoin d'une lampe à grande portée ou d'un luminaire pour une pièce. Ce sont deux classes d'appareils différentes.
  2. Définir la source d'alimentation : décidez si vous utiliserez la lampe avec la batterie ou avec des piles AA. Le niveau High de 1000 lumens n'existe selon le fabricant qu'avec la batterie.
  3. Vérifier le contenu de la livraison : regardez si la batterie NL1416R est incluse dans l'annonce, car la page de l'annonce marque plusieurs points avec la mention Optional.
  4. Penser à la chaleur et à la prise en main : ne prévoyez le niveau High que pour de courtes utilisations, la tête devient très chaude selon le fabricant. Vérifiez si la longueur de 142,8 millimètres convient à votre poche ou à votre support.
  5. Vérifier la variante et la référence du modèle : contrôlez que l'annonce indique MT2A Pro et non un modèle voisin, et qu'elle comprend la batterie de type 14100 de 1 600 milliampères-heures.

Si vous ne savez pas combien de lumière il faut dans votre pièce, faites le calcul une fois : le tableau lumens-watts traduit les indications en watts en luminosité réelle, et combien de lumens par pièce sont nécessaires dépend de la surface et de l'activité. D'autres modèles de ce domaine figurent dans la vue d'ensemble Éclairage d'intérieur, et le calculateur d'éclairage traduit votre pièce en luminosité cible concrète.

Installation, position et premier contrôle

Lors de la mise en service, trois points comptent. Premièrement la polarité : le pôle positif est orienté vers la tête, sinon la lampe ne fonctionne pas, une protection électronique contre l'inversion de polarité est présente selon le fabricant. Deuxièmement le type de batterie : 14500 n'est pas compatible, seulement 14100 et AA. Troisièmement la charge : la batterie se charge selon le manuel pendant environ 4 heures avec un adaptateur de 5 volts et 1 ampère, le voyant rouge passe au vert quand la charge est complète.

Ne jugez pas la lumière après l'installation uniquement en plein jour. Le soir, allumez l'autre éclairage comme vous le faites d'habitude et contrôlez la situation depuis la hauteur assise, debout et en marchant. Ce n'est qu'alors que les reflets gênants, les ombres dures ou une position d'interrupteur défavorable deviennent visibles.

Conservez le mode d'emploi et la référence du modèle. Cela aide pour les pièces de rechange, pour une question ultérieure sur le produit et en cas de garantie. Le remplacement de la source lumineuse n'est pas prévu, et en fin de durée de vie, c'est l'appareil complet qui est remplacé.

Comparaison avec des modèles similaires

La comparaison ne désigne aucun gagnant. Elle montre des modèles de la même catégorie pour que vous voyiez si l'un d'eux correspond mieux à votre besoin d'éclairage. Lorsque la colonne Classement indique la même tâche pour deux modèles, ils ne diffèrent pas par leur finalité, mais par la forme, les dimensions et l'équipement. La colonne indique alors ce qui est réellement différent selon les sources.

ModèleMarqueClassementDétails
Nitecore MT2A Pro lampe de poche Nitecore pour une lampe de poche compacte avec batterie USB-C et fonctionnement de secours sur piles AA, sans les 1 000 lumens sur piles AA et sans fonctionnement continu au niveau le plus élevé Cette analyse
PopoIron lanterne de camping en lot de deux PopoIron pour la lumière de tente et les coupures de courant à la maison, avec une réserve sur la quantité de lumière : les 1 000 lumens et 6 heures annoncés ne vont pas ensemble par le calcul Lire l'analyse
Linkind CL1 lanterne de camping LED Linkind pour un éclairage d'ambiance à la tente ou à la table de camping avec des piles ou des accumulateurs AA, pas comme lampe de recherche et pas si vous avez besoin d'un port de charge ou d'un nombre de lumens documenté Lire l'analyse

Notre décision d'achat

Nitecore MT2A Pro lampe torche est pertinente si vous cherchez une lampe torche compacte avec batterie rechargeable USB-C et fonctionnement de secours sur piles AA, sans les 1000 lumens sur piles AA et sans fonctionnement continu au niveau le plus élevé, si vous avez vérifié les dimensions à l'endroit prévu et si vous utilisez réellement les fonctions citées dans l'annonce. L'achat est moins convaincant si vous attendez une solution universelle pour plusieurs tâches d'éclairage contradictoires.

Vous devriez continuer à chercher si des données centrales telles que les dimensions, la quantité de lumière, l'indice de protection ou la compatibilité ne sont pas clairement documentées pour votre usage. C'est aussi le cas si la forme ne plaît que visuellement, mais que le câble, la surface d'installation ou la commande gêneraient au quotidien.

Nous n'attribuons volontairement aucune étoile. Une note chiffrée simulerait une précision de mesure qui n'existe pas sans essai pratique documenté. L'énoncé solide de cette page est plus étroit : quelles informations existent, à quoi le modèle peut convenir et quelles questions restent ouvertes avant l'achat ?

Questions fréquentes sur la lampe de poche

La Nitecore MT2A Pro atteint-elle vraiment 1000 lumens ?

Oui selon le fabricant, mais uniquement avec la batterie Li-ion NL1416R au niveau High. La valeur est indiquée selon ANSI/PLATO FL 1-2019, c'est donc une mesure du fabricant en conditions de laboratoire, et la régulation thermique réduit la luminosité en cas d'utilisation prolongée.

Quelle est la luminosité de la lampe avec des piles AA ?

Avec deux piles alcalines AA, le niveau High ne peut pas être activé selon le manuel. Sont disponibles Mid avec 500 lumens pendant 2 heures et Low avec 60 lumens pendant 11 heures, chacun indiqué selon FL1 et avec des piles alcalines.

Quelle est la portée de la MT2A Pro ?

Selon le fabricant, 255 mètres au niveau High avec la batterie, 188 mètres au niveau Mid avec des piles AA. Les valeurs découlent d'une intensité lumineuse de 16 500 et 8 890 candelas respectivement et sont des indications du fabricant selon FL1. La portée utilisable pour vous dépend de l'environnement, les documents n'en disent rien.

Quelle est l'autonomie de la batterie, et comment se recharge-t-elle ?

La batterie NL1416R a une capacité de 1 600 milliampères-heures selon le fabricant, soit environ 5,9 wattheures à 3,7 volts. L'autonomie est, selon FL1, de 1 heure 30 minutes au niveau High, 2 heures 45 minutes au niveau Mid et 20 heures au niveau Low. La charge se fait par un port USB-C sur la batterie elle-même, la durée de charge est d'environ 4 heures selon le manuel avec un adaptateur de 5 volts et 1 ampère.

La MT2A Pro est-elle étanche ?

Le fabricant indique l'indice de protection IP68 avec 2 mètres de profondeur d'immersion. Le deuxième chiffre 8 correspond à une immersion permanente dans des conditions définies par le fabricant, le premier chiffre 6 à l'étanchéité à la poussière. La page de l'annonce parle seulement d'étanchéité, les chiffres n'y figurent pas, l'IP68 n'est documenté que par les documents du fabricant.

Une batterie 14500 convient-elle à la lampe ?

Non, le manuel indique expressément que les éléments de type 14500 de 3,7 volts ne sont pas compatibles et met en garde contre des dommages à la lampe. Sont utilisables les piles AA alcalines, AA au lithium et les éléments AA rechargeables de 1,2 volt, ainsi que la batterie 14100 NL1416R fournie. Si vous achetez un remplacement, veillez à la désignation de type 14100.

Sources et actualité

Les sources sont classées selon leur proximité avec le produit : les documents du fabricant passent avant les données des revendeurs ou des comparatifs. Une annonce de boutique est utile pour la variante actuellement proposée, mais n'est pas un contrôle indépendant. Les documents manquants ne sont pas remplacés par des expériences inventées.

Contenu vérifié le 2 novembre 2026. Les prix, la disponibilité et les variantes de produit peuvent changer indépendamment de cette page. Pour le dernier contrôle, utilisez toujours l'annonce actuelle du revendeur et les documents disponibles du fabricant.

Si une source liée n'est plus accessible ou si le modèle proposé s'écarte visiblement de l'image et de la désignation du produit, cette analyse n'est plus la bonne base de décision. Dans ce cas, c'est la référence de modèle actuelle qui compte. Signalez-nous l'écart via la page de contact, afin que les données, le rattachement et la recommandation puissent être vérifiés.

Autres analyses de cette catégorie