Primero la tarea: superficie, cono o manos libres
Antes de mirar los números, aclara qué debe hacer la luz. En la tienda o en la mesa de camping necesitas luz uniforme y cercana, es decir, un farol. En el camino al baño, para orientarte en la oscuridad o para buscar una estaca necesitas alcance, es decir, una linterna. Al cocinar, montar la tienda o reparar tienes las dos manos ocupadas, y entonces encaja una linterna frontal. Los tres tipos se distinguen por sus valores característicos, por eso los números solo se pueden comparar con sentido dentro del mismo tipo.
A esto se suma el montaje: un farol cuelga de un gancho o se apoya en una superficie plana, una linterna se sujeta con la mano o se guarda en el bolsillo, y una linterna frontal va en la cinta. Ninguna de estas lámparas necesita conexión fija a la red, funcionan con batería o pilas. Las luminarias para las estancias de la vivienda están en Iluminación del hogar, aquí se trata de luz fuera de ella, que de paso también ayuda en un corte de luz en casa.
Cuánta luz necesita una habitación se explica en cuántos lúmenes por habitación son razonables. Para una tienda esto solo vale con limitaciones: es pequeña, las paredes reflejan y a menudo bastan los niveles bajos. Quien planifica estancias y luminarias en casa usa la Calculadora de iluminación.
Leer bien los lúmenes y ANSI/PLATO FL1
Los lúmenes miden el flujo luminoso total de una lámpara. Hasta dónde llega el cono de luz no lo dice este número, para eso existen el alcance y la intensidad luminosa en candelas. El estándar ANSI/PLATO FL1 establece cómo los fabricantes indican flujo luminoso, alcance, autonomía y resistencia a impactos. La autonomía se cuenta allí hasta que el brillo cae al diez por ciento del inicial, de modo que una lámpara no brilla todo el tiempo con el valor máximo.
Un ejemplo de los documentos: según el fabricante, la linterna Nitecore MT2A Pro indica 1000 lúmenes, 255 metros y 16.500 candelas en High con la batería, medidos según ANSI/PLATO FL 1-2019. Matemáticamente, el doble de la raíz cuadrada de 16.500 da unos 257 metros, así que el dato es coherente. Con pilas AA son, según el fabricante, como máximo 500 lúmenes, y el nivel High no se puede activar con ellas.
Si falta la norma, conviene tener cautela. En la linterna LICHTMEISTER recargable, grado de protección IP44 según la oferta, la oferta indica 2000 lúmenes y ocho horas en el nivel más bajo, pero ni alcance, ni lúmenes del nivel más bajo, ni norma de medición. Sin estos datos, la cifra de 2000 no se puede situar. Más fundamentos sobre la unidad encontrarás en la tabla de lúmenes y vatios.
Batería y autonomía: el cálculo detrás de las horas
La capacidad de una batería en miliamperios hora dice poco mientras falte la tensión. Si multiplicas los mAh por la tensión nominal y divides entre 1000, obtienes vatios hora. Si divides estos entre la autonomía, resulta la potencia absorbida media. Con este cálculo se pueden comprobar los datos, aunque no sustituye a una medición.
En el farol de camping PopoIron en pack doble, la oferta indica 5000 mAh, 1000 lúmenes y 6 horas. De 5000 mAh a 3,7 voltios salen nominalmente 18,5 vatios hora, y esta combinación no cuadra matemáticamente. No hay documento del fabricante al respecto. Según la oferta, el farol tiene además función de power bank: quien carga un smartphone toma energía de la misma batería.
El farol de camping Glocusent, batería de 5000 mAh con USB-C, de 15 a 250 lúmenes según el fabricante… muestra cómo se relacionan los niveles. Según el fabricante, las hasta 120 horas valen solo para el nivel más bajo con 15 lúmenes, y el máximo es de 250 lúmenes. En la linterna frontal Ledlenser H8R, batería 18650 de 3400 mAh, enfocable, luz trasera roja son, según el fabricante, 600 lúmenes durante 10 horas o 10 lúmenes durante 120 horas, y en la linterna recargable Ledlenser P7R 1000 lúmenes durante 2 horas en el nivel Power y 20 lúmenes durante 40 horas en Low Power. Quien quiere cubrir una noche entera planifica por eso con el nivel bajo, no con el valor máximo del título.
Protección IPX: salpicaduras no es sumersión
El grado de protección según el código IP, normalizado en UNE-EN 60529, consta de dos cifras. La primera describe la protección contra cuerpos sólidos extraños y polvo, la segunda la protección contra el agua. Si en lugar de la primera cifra aparece una X, no se indicó la protección contra el polvo. IPX4 significa protección contra salpicaduras de agua desde todas las direcciones, IPX5 contra chorros de agua, IP67 estanqueidad al polvo e inmersión temporal, e IP68 inmersión continua en condiciones fijadas por el fabricante. Una introducción ofrece grado de protección IP en el baño, allí con vistas a los volúmenes de protección según REBT ITC-BT-27.
Para las lámparas de camping esto significa: la lluvia sobre la tienda exige como mínimo protección contra salpicaduras, y una caída al arroyo bastante más. Según el fabricante, la linterna Nitecore MT2A Pro indica IP68 con 2 metros de profundidad de inmersión, y la Petzl ARIA 1R, linterna frontal con batería CORE de 1250 mAh, IP67 y tres niveles de luz IP67, según la descripción estanca a 1 metro de agua durante 30 minutos. La ficha técnica de la linterna recargable Ledlenser P7R indica IPX4, el título de la oferta en cambio IP54. Esta contradicción se resuelve a favor de la ficha técnica. También la linterna frontal Ledlenser H8R, batería 18650 de 3400 mAh, enfocable, luz trasera roja indica según la ficha técnica IPX4, la oferta IP54.
En ofertas sin documento del fabricante, los datos suelen ser incoherentes. El farol de camping Glocusent, batería de 5000 mAh con USB-C, de 15 a 250 lúmenes según el fabricante… indica según la oferta IPX5, y en el título figura además impermeable. El farol de camping PopoIron en pack doble indica según la oferta IPX4, la linterna LICHTMEISTER recargable, grado de protección IP44 según la oferta IP44, y en el farol de camping LED Linkind CL1 el título y la lista de características indican grados de protección distintos, y en el texto de la lista figura IP44. Impermeable no es un grado de protección definido, solo lo son las cifras.
Puerto de carga y fuente de energía
Fuera de casa, el conector suele importar más que la capacidad: con USB-C, la misma power bank carga móvil y lámpara, con Micro-USB necesitas un cable adicional. Según el fabricante, la linterna Nitecore MT2A Pro tiene un puerto de carga USB-C integrado en la batería y funciona en caso de emergencia con pilas AA. El farol de camping Glocusent, batería de 5000 mAh con USB-C, de 15 a 250 lúmenes según el fabricante… indica según la oferta USB-C y 3,5 horas de tiempo de carga. En la linterna frontal Ledlenser H8R, batería 18650 de 3400 mAh, enfocable, luz trasera roja la oferta indica Micro-USB, la ficha técnica describe el puerto solo como USB, y el tiempo de carga es, según el fabricante, de 360 minutos.
Queda sin aclarar el conector en dos lámparas: en la linterna recargable Ledlenser P7R se incluye según la ficha técnica un cable USB, el tipo de conector no se indica, y el tiempo de carga es de 300 minutos. En la Petzl ARIA 1R, linterna frontal con batería CORE de 1250 mAh, IP67 y tres niveles de luz la página del fabricante no permite leer el tipo de conector, el catálogo describe solo una batería con toma USB integrada, y el tiempo de carga es, según el fabricante, de 3,5 horas. Al comprar conviene por eso echar un vistazo al embalaje.
El farol de camping LED Linkind CL1 funciona según la oferta con tres pilas AA, que no se incluyen en el suministro, y no tiene puerto de carga. Esto es una ventaja en travesías largas sin electricidad, porque las pilas se pueden cambiar, y un inconveniente si tienes que cargar con las pilas de repuesto. La oferta indica 270 gramos sin pilas.
Tabla comparativa: valores de las páginas de producto
La tabla resume los valores documentados. Los valores del fabricante figuran según el fabricante, y los valores de ofertas están marcados como tales. Sin dato significa: no indicado en los documentos revisados.
| Modelo | Flujo luminoso máximo | Alcance | Autonomía | Grado de protección IP | Carga | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Linterna Nitecore MT2A Pro | 1000 lúmenes con batería | 255 metros | 20 horas a 50 lúmenes | IP68 | USB-C | Fabricante |
| Linterna recargable Ledlenser P7R | 1000 lúmenes | 210 metros | 2 horas en Power, 40 horas en Low Power | IPX4 | USB, conector no indicado | Fabricante |
| Linterna frontal Ledlenser H8R, batería 18650 de 3400 mAh, enfocable, luz trasera roja | 600 lúmenes | 150 metros | 10 horas en Power, 120 horas en Low Power | IPX4 (oferta: IP54) | USB, según la oferta Micro-USB | Fabricante |
| Petzl ARIA 1R, linterna frontal con batería CORE de 1250 mAh, IP67 y tres niveles de luz | 475 lúmenes | 75 metros | 2 horas al máximo, 110 horas a 7 lúmenes | IP67 | Toma USB, tipo sin aclarar | Fabricante |
| Farol de camping Glocusent, batería de 5000 mAh con USB-C, de 15 a 250 lúmenes según el fabricante… | 250 lúmenes | sin datos | hasta 120 horas a 15 lúmenes | IPX5 según la oferta | USB-C según la oferta | Fabricante y oferta |
| Linterna LICHTMEISTER recargable, grado de protección IP44 según la oferta | 2000 lúmenes según la oferta | sin datos | 8 horas en el nivel más bajo según la oferta | IP44 según la oferta | sin datos | Oferta |
Qué lámpara encaja con cada tarea
Para la tienda, la mesa de camping y los cortes de luz en casa entran en consideración los faroles. El farol de camping Glocusent, batería de 5000 mAh con USB-C, de 15 a 250 lúmenes según el fabricante… ofrece según el fabricante cinco niveles de 15 a 250 lúmenes y larga autonomía en el nivel más bajo, pero no es una linterna, porque no indica alcance. El farol de camping PopoIron en pack doble se vende en pack doble, y los datos de luz de la oferta no cuadran matemáticamente. El farol de camping LED Linkind CL1 sirve como luz ambiental con pilas, pero sin cifra de lúmenes documentada.
Para caminos y orientación en la oscuridad cuenta el alcance. La linterna Nitecore MT2A Pro y la linterna recargable Ledlenser P7R indican según el fabricante alcances de 255 y 210 metros, ambas con poca autonomía en el nivel más brillante. Ambas lámparas están clasificadas sin prueba práctica documentada, no las hemos tenido en la mano y no hemos medido nada. Quien solo necesita luz de vez en cuando en casa o en el coche encuentra en la linterna LICHTMEISTER recargable, grado de protección IP44 según la oferta un formato adecuado, con los datos abiertos mencionados.
Para trabajar con las dos manos encaja una linterna frontal. La Petzl ARIA 1R, linterna frontal con batería CORE de 1250 mAh, IP67 y tres niveles de luz indica según el fabricante tres niveles y una luz de reserva, y pesa 94 gramos. La linterna frontal Ledlenser H8R, batería 18650 de 3400 mAh, enfocable, luz trasera roja tiene según la oferta una luz trasera roja y un cono enfocable, y pesa según el fabricante 158 gramos con batería. Si la usas cerca del agua, cuenta el grado de protección de la sección anterior.
Aviso eléctrico: quien equipa una cabaña o una caseta de jardín con conexión eléctrica fija encarga los trabajos en la red de 230 voltios a un electricista cualificado. Para las lámparas de esta página no es necesario.
En resumen
Preguntas frecuentes
Abre solo la respuesta que necesites ahora.
¿Cuántos lúmenes necesita una lámpara de camping?
Para una tienda suelen bastar los niveles bajos, depende del tamaño y de la tarea. Según el fabricante, la Glocusent ofrece de 15 a 250 lúmenes como luz de superficie, y en las linternas cuenta más el alcance.
¿Qué significa ANSI/PLATO FL1?
Es un estándar para los datos de los fabricantes sobre flujo luminoso, alcance, autonomía y resistencia a impactos. La autonomía se cuenta hasta que el brillo cae al diez por ciento del inicial.
¿Basta IPX4 para la lluvia sobre la tienda?
IPX4 protege contra salpicaduras de agua desde todas las direcciones, pero no contra la inmersión. Para la cercanía de un arroyo o caídas al agua están previstos IP67 o IP68.
¿Son correctas las autonomías del título?
Casi siempre valen solo para el nivel más bajo. Según el fabricante, en la Ledlenser H8R son 120 horas a 10 lúmenes y 10 horas en el nivel más brillante.
¿Es importante USB-C para cargar?
Es práctico, porque lámpara y móvil se cargan con el mismo cable. Según la oferta, la Glocusent tiene USB-C, y en la Petzl ARIA 1R y la Ledlenser P7R el tipo de conector queda sin aclarar.
¿Linterna o linterna frontal para ir de camping?
Una linterna frontal deja las dos manos libres, una linterna alcanza más lejos. Según el fabricante son 255 metros en la Nitecore MT2A Pro y 75 metros en la Petzl ARIA 1R.