¿Encaja el modelo con tu tarea de iluminación?
Gimisgu luminaria estanca 120 cm en pack de cuatro representa en esta selección cuatro luminarias de una vez para garaje, almacén o taller. No está pensado para montarlo sin electricista cualificado, ni para quien necesite una cantidad de luz documentada, ni para una superficie exterior expuesta a la intemperie. Es una afirmación más acotada y más honesta que un “bueno” o “malo” genérico. Una lámpara puede ser técnicamente correcta y aun así decepcionar en el lugar equivocado. Por eso este análisis empieza por el uso previsto y no por una puntuación.
Calcula con la única cifra de lúmenes que la página de la oferta indica, y figura en la tabla de atributos: 3060 lúmenes por luminaria a 36 vatios. Son exactamente 85,0 lúmenes por vatio, y justo en 85 empieza la clase F según el Reglamento Delegado (UE) 2019/2015; por debajo está la G. Eso vale para el factor 1,000, es decir, para una fuente de luz no direccional conectada a la red; con el factor 0,926 que la ficha de información del producto adjunta aplica a esta fuente de luz serían 78,7 lúmenes por vatio y, por tanto, clase G. La ficha de información del producto adjunta llega a la misma letra por otro camino: 4000 lúmenes a 34,0 vatios son 117,6 lúmenes por vatio, y como la ficha indica la fuente de luz como no conectada a la red, se aplica el factor 0,926, lo que da 108,9 y también cae en clase F. Si esa misma luminaria estuviera registrada como conectada a la red, se aplicaría el factor 1,000 y resultaría clase E. Para la estancia esto significa: cuatro luminarias suman, por cálculo, 12.240 lúmenes a unos 144 vatios, es decir, en 36 metros cuadrados como máximo 340 lux y, de forma realista, alrededor de la mitad.
Para este modelo hay 5 características de producto legibles de la ficha de Amazon. No se presentan como valores de medición confirmados de forma independiente. Separamos expresamente lo que indica la fuente de nuestra clasificación práctica. No afirmamos haber realizado ninguna prueba propia a largo plazo, de laboratorio o en una habitación. Los textos citados de la oferta se reproducen sin cambiar su contenido, pero aplicando la puntuación de la casa: los guiones largos pasan a dos puntos o coma, los rangos de valores se escriben con «hasta», y se eliminan caracteres especiales y símbolos publicitarios. Las cifras, las unidades y las afirmaciones permanecen intactas.
Datos del producto y fuentes
| Producto | Gimisgu luminaria estanca 120 cm en pack de cuatro |
|---|---|
| Marca | Gimisgu |
| Categoría | Iluminación del hogar |
| ASIN | B0CF245FCJ |
| Fuentes a fecha de | 30 de agosto de 2026 |
| Tipo de investigación | Análisis de datos y fuentes; sin prueba propia de laboratorio ni a largo plazo |
Dato del anuncio: ahorro de energía y larga duración
Lo que indica la fuente: ahorro de energía y larga duración: esta luz LED resistente a la humedad es muy eficiente energéticamente y duradera. Con un bajo consumo eléctrico ahorras en tu factura de la luz. También es muy duradera, con una vida útil de hasta 50.000 horas, lo que la convierte en una inversión a largo plazo.
Por qué importa: este dato describe una característica del producto, pero todavía no responde si resulta práctica para cuatro luminarias de una vez en garaje, almacén o taller. Lo decisivo es la relación con el lugar de uso previsto. Cuán bajo es el consumo, el texto corrido no lo dice, porque no indica ninguna cifra de lúmenes. La tabla de atributos de la misma página recoge 3060 lúmenes a 36 vatios, y son exactamente 85,0 lúmenes por vatio. La clase F empieza, según el Reglamento Delegado (UE) 2019/2015, en exactamente 85; por debajo está la G. Esa es la división pura; como fuente de luz no direccional conectada a la red se aplica el factor 1,000, y con ello la luminaria se sitúa en el borde más bajo de la penúltima clase. Con el factor 0,926 que la ficha de información del producto adjunta aplica a esta fuente de luz serían 78,7 lúmenes por vatio y, por tanto, clase G. Cuatro luminarias consumen juntas unos 144 vatios. Frente a cuatro pantallas fluorescentes antiguas eso supone un ahorro, pero no es un aparato de bajo consumo en comparación con pantallas estancas del mismo tamaño que alcanzan de 110 a 120 lúmenes por vatio. Esta cifra es la más alta entre las luminarias comparables de este tipo, que por lo demás indican de 25.000 a 30.000 horas, y es a la vez la menos fiable. Falta el criterio de flujo luminoso, habitualmente con la forma L70B50, que es lo único que dice cuánta luz debe quedar pasado ese tiempo. La ficha de información del producto adjunta indica un mantenimiento del flujo luminoso de 0,96 y un factor de vida útil de 1,00, pero ninguna cifra de horas. En la práctica suele decidir de todos modos la fuente de alimentación, y como el LED está integrado, una avería en ella afecta a toda la luminaria.
Dato del anuncio: luminosa y sin parpadeo
Lo que indica la fuente: luminosa y sin parpadeo: la tecnología LED de esta luminaria impermeable proporciona una luz brillante y uniforme en un blanco neutro que reproduce los colores de tu estancia o del exterior con exactitud y fidelidad. Luz sin deslumbramiento y sin parpadeo para proteger los ojos. Sin ruido, no molestará a otros electrodomésticos.
Por qué importa: el grado de protección es un límite técnico, pero no una autorización general para cualquier lugar de montaje. Siguen siendo decisivos la zona, la conexión y las instrucciones de montaje completas. Sobre esta afirmación no existe en la documentación de esta oferta ninguna magnitud de medida. La ficha de información del producto adjunta no incluye la sección para fuentes de luz de tensión de red, porque declara la fuente de luz como no conectada a la red; con ello faltan por completo la magnitud de medida del parpadeo Pst LM y la del efecto estroboscópico SVM. No existe ningún registro europeo con ellas para este identificador de modelo. Las luminarias comparables de este tipo indican en este punto valores cercanos a los máximos admisibles. Para estancias con máquinas giratorias, este es el dato que necesitas, y aquí no lo obtienes. La ficha de información del producto adjunta indica un índice de reproducción cromática de 80 y un valor R9 de menos 12. Ra 80 es el valor mínimo habitual para iluminación de interiores, es decir, sólido, pero nada especial. El valor R9 negativo significa que el rojo intenso se reproduce peor que con la fuente de luz de referencia, y esa es justo la gama de color a la que se refieren los textos publicitarios con reproducción fiel. Si tienes que valorar bajo esta luminaria colores de pintura, colores de cables o materiales, prevé una luminaria con R9 declarado alto. La primera parte se refiere al zumbido de los antiguos balastos fluorescentes, y que una fuente de alimentación LED no lo produzca es lo normal en este tipo de construcción y no una ventaja de este modelo. La segunda parte apunta a la compatibilidad electromagnética, y sobre ella ni la oferta ni la ficha de información del producto adjunta indican ningún dato de ensayo. Lo que falta es el factor de desplazamiento: no figura en la ficha porque la fuente de luz está declarada allí como no conectada a la red, y es precisamente el que describe cuán limpiamente toma una fuente de alimentación la corriente de la línea. Las luminarias comparables indican en este punto valores entre 0,71 y 0,98.
Dato del anuncio: perfecta para ambientes húmedos y exteriores
Lo que indica la fuente: perfecta para ambientes húmedos y exteriores: esta luminaria LED resistente a la humedad es ideal para ambientes húmedos y exteriores como garajes, talleres, naves industriales, aparcamientos y mucho más. Ofrece una solución de iluminación excelente, impermeable y robusta que ilumina perfectamente tu espacio o el exterior.
Por qué importa: el grado de protección es un límite técnico, pero no una autorización general para cualquier lugar de montaje. Siguen siendo decisivos la zona, la conexión y las instrucciones de montaje completas. IP65 no es impermeable. La primera cifra, 6, significa hermético al polvo, la segunda, 5, protección contra chorros de agua lanzados desde una boquilla; impermeable en el sentido de inmersión temporal solo empieza con una segunda cifra 7. La tabla de atributos de la misma página registra aun así la palabra impermeable en resistencia al agua e indica como uso exclusivamente el exterior. Para garaje, sótano, taller y un exterior cubierto, IP65 es una elección correcta; para una superficie expuesta a la intemperie faltan datos sobre la temperatura de funcionamiento, la resistencia a los rayos UV de la carcasa y la resistencia a los golpes, y esta oferta no da ninguno de ellos.
Dato del anuncio: conectable
Lo que indica la fuente: conectable: nuestra luminaria LED de techo para taller puede conectarse con hasta 5-15 luminarias. Puedes elegir entre una gran variedad de tamaños y potencias para asegurarte de tener la cantidad de luz adecuada para tu espacio.
Por qué importa: este dato describe una característica del producto, pero todavía no responde si resulta práctica para cuatro luminarias de una vez en garaje, almacén o taller. Lo decisivo es la relación con el lugar de uso previsto. Un intervalo de 5 a 15 no es un dato, sino dos cifras sin condición. Quince luminarias consumen juntas 540 vatios y, con ello, unos 2,35 amperios de corriente continua, algo que soporta cualquier circuito habitual. El límite no lo pone la corriente continua, sino la corriente de arranque de las fuentes de alimentación, que al conectar puede alcanzar durante milisegundos un múltiplo y hacer saltar un magnetotérmico. Ningún documento indica una cifra al respecto. Planifica por eso de forma conservadora, reparte las cadenas más largas en dos circuitos y haz que un electricista cualificado ejecute el acoplamiento.
Dato de la oferta: instalación sencilla
Lo que indica la fuente: instalación sencilla: la instalación de la lámpara LED resistente a la humedad es muy sencilla y puede montarse en el techo o en la pared. Se entrega con todo lo que necesitas para un montaje rápido y sencillo, incluidos accesorios de montaje e instrucciones. Si tienes preguntas, no dudes en ponerte en contacto con nosotros.
Por qué importa: este punto debe contrastarse antes de la compra con las medidas, las instrucciones y la instalación existente. Un anuncio puede contener variantes o formulaciones abreviadas. Sencillo no significa aquí permitido. La tabla de atributos indica la palabra cableado en alimentación y tipo de enchufe y un sí en montaje necesario, en ningún sitio se menciona ni se muestra un enchufe, y la conexión anunciada de varias luminarias presupone bornes. Cuatro luminarias de techo de conexión fija son una ampliación de la instalación eléctrica situada tras el fusible de la acometida, y el artículo 13, apartado 2, del Reglamento alemán de conexión en baja tensión (Niederspannungsanschlussverordnung, norma alemana) solo permite esos trabajos al operador de la red o a una empresa instaladora inscrita. Los soportes sí puedes atornillarlos tú.
Uso en el día a día
En el uso diario decide la conexión, y en un pack de cuatro hay que resolverla cuatro veces. Ninguna de las luminarias tiene enchufe; la tabla de atributos indica cableado y montaje necesario sí. Necesitas, por tanto, líneas de alimentación o cajas de derivación en cuatro puntos, o bien conectas las luminarias entre sí, para lo que hacen falta bornes y prensaestopas. Cada luminaria mide, según la ficha de información del producto adjunta, 1200 por 60 por 25 milímetros, es decir, es muy plana y cabe también bajo techos bajos. Para el acoplamiento anunciado de 5 a 15 luminarias falta la corriente de arranque con la que estimar cuántas pueden ir en un magnetotérmico; quince luminarias consumen 540 vatios y, con ello, unos 2,35 amperios de corriente continua, y esa no es la magnitud crítica.
En este modelo, la decisión de compra debería depender por eso de una situación concreta. Antes de comprar, formula una frase como: «Necesito luz para …» y añade lugar, momento del día y actividad. Si el modelo no cumple claramente esa tarea, una alternativa de la misma categoría es probablemente la opción más adecuada.
Para qué no están construidas estas luminarias: para estancias en las que se valoran colores y para puestos de trabajo con máquinas giratorias. La ficha de información del producto adjunta indica un índice de reproducción cromática de 80 y un valor R9 de menos 12, de modo que el rojo intenso se reproduce peor que con la fuente de luz de referencia. Sobre el parpadeo no hay ninguna cifra, porque la ficha indica la fuente de luz como no conectada a la red y por eso no incluye Pst LM ni SVM; no existe un registro en el que figuraran. En cuanto a la intemperie, IP65 cubre polvo y chorros de agua, es decir, estancia húmeda y exterior cubierto, mientras que la tabla de atributos indica como uso exclusivamente el exterior y recoge la palabra impermeable; impermeable sería solo con una segunda cifra 7. Y si la luz te resulta molesta de forma continuada o te provoca molestias, eso es una cuestión para la oftalmóloga, porque la aplicación de luz no sustituye el tratamiento médico.
Puntos fuertes y límites de la clasificación
Lo que juega a favor del modelo
- La imagen del producto, el ASIN y los datos del anuncio están vinculados entre sí de forma inequívoca.
- El diseño puede asignarse a una tarea de iluminación concreta: para cuatro luminarias de una vez en garaje, almacén o taller, no para montarlas sin electricista cualificado, no para quien necesite una cantidad de luz documentada y no para una superficie exterior expuesta a la intemperie.
- Las características disponibles permiten una comprobación específica antes de comprar, sin inventar una valoración por estrellas.
Qué queda abierto
- Sin uso propio a largo plazo, sin medición de luz y sin prueba de carga documentada.
- Los datos del anuncio pueden estar abreviados o cambiar con las variantes y el mantenimiento del modelo.
- El efecto en la estancia, el deslumbramiento y la comodidad de manejo dependen de tu ubicación y de tu día a día.
Esta compra fracasa con más frecuencia por la expectativa de luminosidad, porque el texto de venta no indica ninguna cifra de lúmenes y la única que figura en la página, 3060 lúmenes a 36 vatios, está exactamente en el borde más bajo de la clase F. La segunda trampa es la documentación: la ficha de información del producto adjunta lleva otra marca y un identificador de modelo que no existe en absoluto en el registro europeo de productos, y la etiqueta de la UE que hay al lado describe una tira LED de una tercera marca. Quien más tarde quiera consultar algo no encuentra nada. Tercero, el parpadeo: como la ficha indica la fuente de luz como no conectada a la red, faltan por completo Pst LM y SVM, y sobre una sierra circular o un taladro de columna ese es precisamente el dato que cuenta. Y cuarto, el montaje: cuatro luminarias sin enchufe que además deben conectarse entre sí son una intervención en la instalación fija y corresponden a un electricista cualificado, aunque el texto de venta hable de una instalación muy sencilla.
Qué deberías medir y comprobar antes de comprar
Mide primero la superficie del techo y calcula la cantidad de luz antes de fijar el número de unidades: 3060 lúmenes por luminaria divididos entre la superficie en metros cuadrados, de ello aproximadamente la mitad, da una expectativa honesta en lux, y cuatro luminarias bastan en un garaje doble para luminosidad general, no para trabajar en el banco. Mide después el espacio para 1200 por 60 por 25 milímetros por luminaria según la ficha de información del producto adjunta y comprueba si estorban vigas del techo, tuberías o el motor de una puerta. Comprueba a continuación dónde discurren las líneas de alimentación, porque cada luminaria se conecta con bornes y no se enchufa, y al acoplar varias luminarias planifica de una vez los recorridos de cable. Y define de antemano cuántas luminarias deben ir en un circuito, porque para el intervalo anunciado de 5 a 15 no hay corriente de arranque con la que calcularlo.
- Aclarar la tarea: aclara primero si necesitas iluminación para estancias húmedas de toda una superficie o una luminaria de puesto de trabajo. Son dos clases de aparato distintas: este paquete ilumina un garaje o un almacén de forma uniforme, pero no sustituye la luz directamente sobre el banco de trabajo.
- Calcular superficie y número de unidades: divide 3060 lúmenes por luminaria por el número de unidades previsto entre la superficie en metros cuadrados y reduce el resultado a la mitad. Cuatro luminarias dan en 36 metros cuadrados, por cálculo, como máximo 340 lux y, de forma realista, alrededor de la mitad.
- Comprobar las líneas de alimentación: mira dónde están las líneas de alimentación o las cajas de derivación, porque ninguna de las cuatro luminarias tiene enchufe. Decide si cada luminaria se alimenta por separado o en cadena, y planifica de antemano los recorridos de cable.
- Planificar el circuito: cuenta 36 vatios por luminaria; quince unidades suman 540 vatios y unos 2,35 amperios de corriente continua. Sobre la corriente de arranque no hay ningún dato, por eso reparte por precaución las cadenas más largas en dos circuitos.
- Comprobar el identificador de modelo: tras desembalar, compara el identificador de modelo de la etiqueta con la ficha de información del producto adjunta. Si ahí figura MH-JHD-36W, no le corresponde ningún registro en el registro europeo de productos, y las cifras de la ficha no pueden contrastarse en ningún sitio.
Si no estás seguro de cuánta luz necesita tu estancia, haz el cálculo una vez: la tabla de lúmenes y vatios traduce los datos en vatios a brillo real, y cuántos lúmenes por habitación hacen falta depende de la superficie y de la actividad. Más modelos de este ámbito figuran en el panorama general de iluminación del hogar, y la calculadora de iluminación convierte tu estancia en un brillo objetivo concreto.
Montaje, posición y primer control
Planifica el reparto antes del primer tornillo. Define dónde van a colgar las cuatro luminarias para que la luz caiga de forma uniforme sobre la superficie y no haya tres sobre una esquina; como regla práctica, mantén la distancia entre dos luminarias aproximadamente igual a la altura bajo el techo multiplicada por uno y medio. Aclara después si cada luminaria recibe su propia línea de alimentación o si se conecta en cadena, y reparte por seguridad las cadenas más largas en dos circuitos, porque sobre la corriente de arranque no existe ningún dato. Desconecta el circuito y comprueba la ausencia de tensión antes de abrir una tapa final; la conexión con bornes corresponde, según el artículo 13, apartado 2, del Reglamento alemán de conexión en baja tensión, a una empresa instaladora inscrita. Fíjate en cada luminaria en el prensaestopas y en un tapón ciego en la abertura no utilizada, porque justo ahí se pierde el grado de protección en este tipo de construcción.
La comprobación nocturna de una luminaria de salón no sirve de mucho con un pack de cuatro, porque garaje, almacén y taller suelen carecer de luz natural y de otra iluminación. Enciende en su lugar las cuatro luminarias a la vez y mira si entre ellas quedan franjas oscuras o si alguna esquina queda sin luz. Colócate después en cada lugar en el que realmente trabajes y fíjate hacia dónde cae tu propia sombra. Comprueba al final en cada luminaria si el prensaestopas está bien apretado y si la abertura no utilizada lleva un tapón ciego.
Anota la denominación del modelo y la fecha del pedido y conserva todo el papel que haya en la caja. El fabricante no ofrece para este modelo instrucciones descargables ni oferta de recambios. Ambas cosas son, en caso de garantía, la prueba de qué aparato compraste. No está previsto sustituir la fuente de luz; al final de la vida útil se sustituye el aparato completo. En caso de conexión fija a la red, estancias húmedas y montaje exterior, rige lo siguiente: si la instalación existente no encaja claramente con las instrucciones, el trabajo corresponde a manos de profesionales.
Comparativa con modelos similares
La comparativa no designa ganadores. Muestra modelos de la misma categoría para que veas si alguno está más cerca de tu tarea de iluminación. Si en la columna Clasificación dos modelos tienen la misma tarea, no se distinguen en la finalidad, sino en forma constructiva, medidas y equipamiento. La columna indica entonces qué es realmente distinto según las fuentes.
| Modelo | Marca | Clasificación | Detalles |
|---|---|---|---|
| Gimisgu luminaria estanca 120 cm en pack de cuatro | Gimisgu | para cuatro luminarias de una vez en garaje, almacén o taller, no para montarlas sin electricista cualificado, no para quien necesite una cantidad de luz documentada y no para una superficie exterior expuesta a la intemperie | Este análisis |
| LEOEU luminaria estanca 120 cm con identificador de modelo TR1235 | LEOEU | para una pantalla estanca plana sobre la escalera del sótano o un trastero, no para conectarla sin electricista cualificado y no como luminaria de la clase energética A anunciada | Leer el análisis |
| Tobeter luminaria estanca 120 cm con identificador de modelo 1052DMT-D | Tobeter | para sótano, garaje y almacén con unos 100 lúmenes por vatio, no para conectarla sin electricista cualificado, no para un taller con máquinas giratorias y no para quien lea la clase D de la página de la oferta como promesa de ahorro | Leer el análisis |
Nuestra decisión de compra
Gimisgu luminaria estanca 120 cm en pack de cuatro tiene sentido si buscas un pack de cuatro luminarias estancas para cuatro luminarias de una vez en garaje, almacén o taller, has comprobado las medidas en el lugar previsto y realmente vas a usar las funciones que menciona el anuncio. La compra convence menos si esperas una solución universal para varias tareas de iluminación contradictorias.
Deberías seguir buscando si datos centrales como las medidas, la cantidad de luz, el grado de protección o la compatibilidad no están claramente documentados para tu uso. Esto vale también si el diseño solo gusta por su aspecto, pero el cable, el lugar de montaje o el manejo te molestarían en el día a día.
Deliberadamente no damos estrellas. Una nota numérica simularía una precisión de medición que, sin prueba práctica documentada, no existe. La afirmación sólida de esta página es más acotada: qué datos hay, para qué puede servir el modelo y qué preguntas quedan abiertas antes de comprar.
Preguntas frecuentes sobre el pack de cuatro luminarias estancas
¿Cuánta luz dan estas cuatro luminarias?
El texto de venta no indica ninguna cifra de lúmenes, pero la tabla de atributos de la misma página recoge 3060 lúmenes por luminaria a 36 vatios. Cuatro luminarias suman así, por cálculo, 12.240 lúmenes a unos 144 vatios. Reparte esa luz mentalmente en un garaje doble de 6 por 6 metros, es decir, 36 metros cuadrados: aunque cada lumen llegara abajo, serían 340 lux, pero en realidad una parte acaba en el techo y las paredes, de modo que lo realista es más o menos la mitad. Para almacenar, buscar y maniobrar basta de sobra, pero para trabajo fino en un banco de trabajo se cuenta con unos 500 lux directamente sobre la superficie, y ahí necesitas luz adicional.
¿Qué clase de eficiencia energética tiene la luminaria?
La etiqueta de energía de la página de la oferta muestra F, pero en el campo de clase de eficiencia energética para fuentes de luz no figura ninguna letra, sino la expresión “alta eficiencia energética”, y eso no es una indicación admisible en el sistema del Reglamento (UE) 2019/2015. El cálculo respalda la F, pero por muy poco: 3060 lúmenes divididos entre 36 vatios son exactamente 85,0 lúmenes por vatio, y justo en 85 empieza la clase F; por debajo está la G. La ficha de información del producto adjunta llega a la misma letra por otro camino, a saber, 4000 lúmenes a 34,0 vatios multiplicados por el factor 0,926 para fuentes de luz no conectadas a la red, es decir, 108,9 lúmenes por vatio. Ambos caminos terminan en F, pero usan cifras completamente distintas.
¿Está la luminaria registrada en el registro europeo de productos?
No. La consulta del identificador de modelo MH-JHD-36W de la ficha de información del producto adjunta da cero resultados, y la consulta de la marca comercial Gimisgu también. Una luminaria con LED integrado debe registrarse como fuente de luz cuando la fuente de luz no puede comprobarse como extraíble, y en una pantalla estanca soldada es exactamente así. Sin registro no hay ningún lugar donde contrastar las cifras de la ficha ni ningún número con el que una autoridad de vigilancia del mercado pudiera consultar el producto.
¿La luz está realmente libre de parpadeo?
Con la documentación disponible no puede afirmarse, y esa es la respuesta honesta. La ficha de información del producto adjunta indica la fuente de luz como no conectada a la red y por eso omite toda la sección en la que figurarían la magnitud de medida del parpadeo Pst LM y la del efecto estroboscópico SVM. No existe ningún registro europeo con esos valores para este identificador. En luminarias comparables del mismo tipo, esos valores se sitúan cerca de los máximos admisibles de 1,0 y 0,4. Si vas a colgar las luminarias sobre máquinas giratorias, ese es el punto en el que deberías preferir una luminaria con valores declarados.
¿Puedo conectar yo mismo cuatro luminarias y enlazarlas entre sí?
Los soportes sí puedes atornillarlos, pero la conexión y el cableado en cadena, ante la duda, no. La tabla de atributos indica cableado y montaje necesario sí, y en ningún sitio aparece un enchufe. Cuatro luminarias de techo de conexión fija son una ampliación de la instalación eléctrica situada tras el fusible de la acometida, y el artículo 13, apartado 2, del Reglamento alemán de conexión en baja tensión (Niederspannungsanschlussverordnung, norma alemana) solo permite esos trabajos al operador de la red o a una empresa instaladora inscrita. A ello se suma que, para el acoplamiento de 5 a 15 luminarias que se anuncia, no se indica ninguna corriente de arranque con la que estimar cuántas pueden ir en un mismo magnetotérmico.
¿En qué se diferencian los modelos hermanos de la misma marca?
En longitud y potencia, pero las cifras no encajan entre sí. El pack de cuatro de 60 centímetros indica 1530 lúmenes a 18 vatios, es decir, exactamente 85,0 lúmenes por vatio y, por tanto, la misma coincidencia exacta con el límite de clase que este modelo. El pack de cuatro de 150 centímetros indica 3600 lúmenes a 48 vatios, es decir, 75,0 lúmenes por vatio, y eso queda por debajo del límite F de 85 y, por cálculo, en clase G, aunque figura F. Dentro de una misma serie, la luminaria más larga resulta aquí, precisamente, la menos eficiente, y las dos más cortas dan en el valor límite con exactitud de decimal.
Fuentes y actualidad
Las fuentes se ordenan por cercanía al producto: los documentos del fabricante van antes que los datos del vendedor o de comparativas. Un anuncio de tienda es útil para la variante ofrecida en ese momento, pero no es una comprobación independiente. Los documentos que faltan no se sustituyen por experiencias inventadas.
- Página de la oferta del ASIN B0CF245FCJ con todos los datos que solo da el vendedor: cuatro luminarias, 120 centímetros, 36 vatios, 4000 kelvin blanco neutro, IP65, una vida útil de hasta 50.000 horas, un bajo consumo eléctrico, luz sin deslumbramiento y sin parpadeo para proteger los ojos, una reproducción cromática fiel en interior y exterior, sin ruido, la idoneidad para ambientes húmedos y exteriores como garajes, talleres, naves industriales y aparcamientos, la conexión de hasta 5 a 15 luminarias y una instalación muy sencilla con accesorios de montaje e instrucciones incluidos. En el texto corrido no figura en ningún punto una cifra de lúmenes. La tabla de atributos de la misma oferta recoge, en cambio, 3060 lúmenes, 36 vatios, 4000 kelvin, 240 voltios, número de fuentes de luz 4, casquillo de bombilla GX53, tipo de control táctil, tipo de interruptor táctil, resistencia al agua impermeable, uso exclusivamente en exterior, tipo de fijación desmontable, especificación cumplida IP65, montaje necesario sí y como zonas recomendadas garajes, talleres, naves industriales, aparcamientos y bajos de vehículos. Como clase de eficiencia energética para fuentes de luz no figura ninguna letra, sino la expresión “alta eficiencia energética”, mientras que la etiqueta de energía de la misma página muestra F. Oferta de Amazon B0CF245FCJ, sin enlace
- La ficha de información del producto conforme al Reglamento Delegado (UE) 2019/2015 que adjunta la página de la oferta. Como nombre o marca comercial del proveedor figura EC REP SERVICES SL con la dirección Daniel Wan, Calle Gran Via 49,7 DCH 7, 28013 Madrid, y como identificador de modelo MH-JHD-36W. Datos: LED, no direccional (NDLS), tipo de casquillo External power source, no conectada directamente a la tensión de red (NMLS), sin color ajustable, no es una fuente de luz de alta luminancia, pantalla antideslumbramiento no, no regulable, consumo de energía en estado encendido 34 kilovatios hora por 1000 horas, clase de eficiencia energética F, flujo luminoso útil 4000 lúmenes en la esfera de 360 grados, temperatura de color 4000 kelvin, potencia absorbida en estado encendido 34,0 vatios, potencia en espera 0,00 vatios, índice de reproducción cromática 80, dimensiones exteriores 25 por 1200 por 60 milímetros, valor R9 menos 12, mantenimiento del flujo luminoso 0,96, factor de vida útil 1,00, coordenadas cromáticas 0,378 y 0,377. En los campos de potencia absorbida equivalente figura no aplicable. La sección para fuentes de luz LED y OLED de tensión de red con factor de desplazamiento, magnitud de medida del parpadeo Pst LM y del efecto estroboscópico SVM falta por completo, porque la ficha indica la fuente de luz como no conectada a la red. En la ficha no se indica ningún número de registro EPREL.
- La etiqueta energética de la UE que adjunta la página de la oferta tras la misma etiqueta de energía. No describe esta luminaria, sino otro producto: como marca comercial figura Top Light, como identificador de modelo Neon Flex LED Strip 3000K 24V 15W/m FFS-001, como consumo 75 kilovatios hora por 1000 horas, como clase F. Una tira LED de 24 voltios y 15 vatios por metro a 3000 kelvin no es una pantalla estanca de 120 centímetros ni indica 4000 kelvin.
- Registro europeo de productos EPREL, consulta del identificador de modelo MH-JHD-36W, es decir, exactamente el de la ficha de información del producto adjunta: cero resultados. La respuesta del registro es size null con lista de resultados vacía. No existe en el registro europeo de productos ningún registro del modelo que describe el documento de esta oferta. Consulta de búsqueda en EPREL, solo accesible de forma automatizada
- Registro europeo de productos EPREL, consulta de la marca comercial Gimisgu: cero resultados. Bajo este nombre de marca no hay registrada en el registro europeo de productos ni una sola fuente de luz, ni esta luminaria ni ninguno de sus modelos hermanos de 60 y 150 centímetros. Consulta de búsqueda en EPREL, solo accesible de forma automatizada
- Registro europeo de productos EPREL, consulta de la marca comercial EC REP SERVICES SL, es decir, del nombre que la ficha de información del producto adjunta indica como proveedor: 51 registros a través de distintos representantes autorizados en Francia, Alemania, España e Italia. El identificador de modelo MH-JHD-36W no está entre ellos. La lista muestra a la vez lo fiable que es este catálogo: varios registros llevan dimensiones exteriores de 1 por 1 por 1 milímetro, uno indica 11000 lúmenes a 50 vatios y otro 22000 lúmenes a 100 vatios, es decir, en ambos casos 220 lúmenes por vatio, lo que para luminarias terminadas queda por encima de lo físicamente alcanzable. Consulta de búsqueda en EPREL, solo accesible de forma automatizada
- Página de la oferta del modelo hermano de la misma marca en 60 centímetros, también en pack de cuatro: 18 vatios, 4000 kelvin, IP65. La tabla de atributos de esa página indica 1530 lúmenes y clase de eficiencia energética F, además de casquillo de bombilla GU10, tipo de interruptor pantalla táctil y como característica decorativa cristal. 1530 divididos entre 18 son exactamente 85,0 lúmenes por vatio, es decir, justo el límite inferior de la clase F. Oferta de Amazon B0CF259HTN, sin enlace
- Página de la oferta del modelo hermano de la misma marca en 150 centímetros, también en pack de cuatro: 48 vatios, 4000 kelvin en el título, IP65. La tabla de atributos de esa página indica 3600 lúmenes, clase de eficiencia energética F, temperatura de color blanco frío, casquillo de bombilla GU10 y tipo de interruptor cadenas de tiro. 3600 divididos entre 48 son 75,0 lúmenes por vatio, y eso queda por debajo del límite F de 85 y, por cálculo, en clase G. Solo con el factor 1,176 para fuentes de luz direccionales conectadas a la red llegaría esta cifra a 88,2 y, con ello, a clase F; sin embargo, la ficha de información del producto de esta serie indica la fuente de luz como no direccional y no conectada a la red. Oferta de Amazon B0CF24PCCJ, sin enlace
- Reglamento Delegado (UE) 2019/2015, versión consolidada: la clase de eficiencia energética resulta del flujo luminoso útil dividido entre la potencia absorbida en estado encendido, multiplicado por el factor FTM. Límites de clase: A desde 210, B desde 185, C desde 160, D desde 135, E desde 110, F desde 85 lúmenes por vatio, por debajo G. FTM es 1,000 para fuentes de luz no direccionales conectadas a la red, 0,926 para no direccionales no conectadas a la red, 1,176 para direccionales conectadas a la red y 1,089 para direccionales no conectadas a la red. El factor 0,926 se aplica, por tanto, exclusivamente a fuentes de luz no direccionales que no están conectadas directamente a la tensión de red.
- Reglamento (UE) 2019/2020, versión consolidada, anexo II: desde el 1 de septiembre de 2021 se aplica a las fuentes de luz LED y OLED de tensión de red Pst LM menor o igual que 1,0 y SVM menor o igual que 0,4 a plena carga, además de un factor de desplazamiento de al menos 0,9 por encima de 25 vatios de potencia absorbida. Estos requisitos se dirigen a las fuentes de luz de tensión de red; una fuente de luz declarada como no conectada a la red no incluye los campos correspondientes en la ficha de información del producto.
- Reglamento alemán de conexión en baja tensión (Niederspannungsanschlussverordnung, norma alemana), artículo 13, apartado 2: los trabajos en la instalación eléctrica situada tras el fusible de la acometida solo pueden ser realizados, además de por el operador de la red, por una empresa instaladora inscrita en un registro de instaladores de un operador de red. Construir, ampliar y modificar la instalación entra en ese ámbito. Cuatro luminarias de techo de conexión fija que además deben conectarse entre sí son una ampliación de esa instalación y no un enchufado en una toma de corriente.
- licht.de sobre las clases de eficiencia energética de las fuentes de luz, vigentes desde el 1 de septiembre de 2021, con los límites de clase de la eficacia luminosa: A desde 210 lúmenes por vatio, B de 185 a 209, C de 160 a 184, D de 135 a 159, E de 110 a 134, F de 85 a 109 y G por debajo de 85 lúmenes por vatio.
- Agencia Federal de Medio Ambiente alemana (Umweltbundesamt) sobre el etiquetado energético de lámparas y luminarias. Allí se cita el Reglamento (UE) 2019/2015, que desde el 1 de septiembre de 2021 establece la clasificación de la A a la G para fuentes de luz y que respalda cada indicación de clase en una página de oferta. Una expresión como alta eficiencia energética no es en este sistema una indicación admisible.
- Ficha de producto de Amazon B0CF245FCJ; datos del producto a través de la Creators API, consulta el 30 de agosto de 2026 Publicidad
Contenido revisado el 30 de agosto de 2026. Los precios, la disponibilidad y las variantes del producto pueden cambiar con independencia de esta página. Para la comprobación final, utiliza siempre la ficha actual del vendedor y la documentación disponible del fabricante.
Si una fuente enlazada ya no está accesible o el modelo ofrecido difiere visiblemente de la imagen y la denominación del producto, este análisis ya no es la base de decisión adecuada. En ese caso cuenta el número de modelo actual. Comunícanos la diferencia a través de la página de contacto para que se puedan revisar los datos, el vínculo y la recomendación.



