Ce modèle correspond-il à votre besoin d'éclairage ?
Gimisgu luminaire étanche 120 cm en pack de quatre figure dans cette sélection pour quatre luminaires d'un coup dans un garage, un local de stockage ou un atelier. Il n'est pas destiné au montage sans électricien qualifié, ni à qui a besoin d'une quantité de lumière établie, ni à une surface extérieure exposée aux intempéries. C'est un énoncé plus précis et plus honnête qu'un jugement général « bon » ou « mauvais ». Une lampe peut être techniquement correcte et décevoir malgré tout au mauvais endroit. C'est pourquoi cette analyse commence par l'usage prévu, et non par une note.
Calculez avec le seul nombre de lumens que la page d'annonce indique, et il figure dans le tableau d'attributs : 3060 lumens par luminaire pour 36 watts. Cela fait exactement 85,0 lumens par watt, et c'est précisément à 85 que commence, selon le règlement délégué (UE) 2019/2015, la classe F ; en dessous se trouve G. Cela vaut pour le facteur 1,000, donc pour une source lumineuse non groupée sur secteur ; avec le facteur 0,926 que la fiche d'information produit fournie applique à cette source lumineuse, on obtiendrait 78,7 lumens par watt et donc la classe G. La fiche d'information produit fournie arrive à la même lettre par un autre chemin : 4000 lumens pour 34,0 watts font 117,6 lumens par watt, et comme la fiche indique la source lumineuse comme non alimentée par le secteur, le facteur 0,926 s'applique, ce qui donne 108,9 et tombe aussi en classe F. Si le même luminaire était enregistré comme alimenté par le secteur, le facteur 1,000 s'appliquerait et il en résulterait la classe E. Pour la pièce, cela signifie : quatre luminaires donnent, par le calcul, 12 240 lumens pour environ 144 watts, soit sur 36 mètres carrés au plus 340 lux et, de façon réaliste, environ la moitié.
Pour ce modèle, 5 caractéristiques produit lisibles figurent dans l'annonce Amazon. Elles ne sont pas présentées comme des valeurs mesurées confirmées de manière indépendante. Nous distinguons expressément l'indication de la source et notre classement pratique. Nous n'affirmons aucun essai de longue durée, en laboratoire ou en pièce. Les textes d'annonce cités sont repris sans changement de fond, mais avec la ponctuation de la maison : les tirets deviennent deux-points ou virgule, les plages de valeurs sont écrites avec « à », les caractères spéciaux et symboles publicitaires sont retirés. Les chiffres, unités et énoncés restent intacts.
Données produit et état des sources
| Produit | Gimisgu luminaire étanche 120 cm en pack de quatre |
|---|---|
| Marque | Gimisgu |
| Catégorie | Éclairage d'intérieur |
| ASIN | B0CF245FCJ |
| État des sources | 30 août 2026 |
| Type de recherche | Analyse des données et des sources ; aucun essai personnel en laboratoire ou de longue durée |
Mention de l'annonce : économe en énergie et durable
Ce que la source indique : économe en énergie et durable : cette lumière LED résistante à l'humidité est très économe en énergie et durable. Grâce à une faible consommation électrique, vous économisez sur votre facture d'électricité. Elle est aussi très durable, avec une durée de vie allant jusqu'à 50 000 heures, ce qui en fait un investissement à long terme.
Pourquoi c'est important : cette indication décrit une propriété du produit, mais ne dit pas encore si elle est pratique pour quatre luminaires d'un coup dans un garage, un local de stockage ou un atelier. Ce qui compte, c'est le lien avec le lieu d'utilisation prévu. À quel point la consommation est faible, le texte courant ne le dit pas, car il ne donne aucun nombre de lumens. Le tableau d'attributs de la même page indique 3060 lumens pour 36 watts, soit exactement 85,0 lumens par watt. Selon le règlement délégué (UE) 2019/2015, la classe F commence à exactement 85, en dessous se trouve G. C'est la division pure ; pour une source lumineuse non groupée sur secteur, le facteur 1,000 s'applique, et le luminaire se trouve ainsi sur le bord le plus bas de l'avant-dernière classe. Avec le facteur 0,926 que la fiche d'information produit fournie applique à cette source lumineuse, on obtiendrait 78,7 lumens par watt et donc la classe G. Quatre luminaires consomment ensemble environ 144 watts. C'est une économie par rapport à quatre anciennes réglettes fluorescentes, mais ce n'est pas un appareil économe par comparaison avec des luminaires étanches de même taille qui atteignent 110 à 120 lumens par watt. Ce chiffre est le plus élevé parmi les luminaires comparables de cette conception, qui indiquent sinon 25 000 à 30 000 heures, et il est en même temps le moins fiable. Le critère de flux lumineux manque, habituellement de la forme L70B50, qui dit seul combien de lumière doit rester après cette durée. La fiche d'information produit fournie indique un maintien du flux lumineux de 0,96 et un facteur de durée de vie de 1,00, mais pas de nombre d'heures. En pratique, c'est de toute façon le plus souvent le bloc d'alimentation qui décide, et comme la LED est intégrée, un défaut à ce niveau touche tout le luminaire.
Mention de l'annonce : lumineux et sans scintillement
Ce que la source indique : lumineux et sans scintillement : la technologie LED de ce luminaire étanche assure une lumière vive et uniforme dans un blanc neutre qui rend les couleurs de votre pièce ou de l'extérieur avec exactitude et fidélité. Lumière sans éblouissement et sans scintillement pour protéger les yeux. Aucun bruit, ne perturbera pas les autres appareils ménagers.
Pourquoi c'est important : l'indice de protection est une limite technique, mais pas une autorisation générale pour tout lieu de montage. La zone, le raccordement et la notice de montage complète restent déterminants. Pour cette affirmation, les documents de cette annonce ne contiennent aucune grandeur de mesure. La fiche d'information produit fournie ne reprend pas du tout la section relative aux sources lumineuses sur tension du secteur, parce qu'elle déclare la source lumineuse comme non alimentée par le secteur ; la mesure de scintillement Pst LM et la mesure stroboscopique SVM manquent donc entièrement. Il n'existe pas d'enregistrement européen où elles figureraient pour cette référence de modèle. Les luminaires comparables de cette conception indiquent à cet endroit des valeurs proches des maxima admis. Pour les pièces avec des machines tournantes, c'est l'indication dont vous avez besoin, et ici vous ne l'obtenez pas. La fiche d'information produit fournie indique un indice de rendu des couleurs de 80 et une valeur R9 de moins 12. Ra 80 est la valeur minimale habituelle pour l'éclairage intérieur, donc solide, mais sans rien de particulier. La valeur R9 négative signifie que le rouge intense est rendu moins bien que sous la source lumineuse de référence, et c'est exactement la gamme de couleurs que visent les textes publicitaires avec le rendu fidèle. Si vous devez juger sous ce luminaire des couleurs de peinture, des couleurs de fils ou des matériaux, prévoyez un luminaire à R9 élevé déclaré. La première partie concerne le bourdonnement des anciens ballasts de tubes fluorescents, et qu'un bloc d'alimentation LED n'en produise pas est le cas normal avec ce type de construction et non un avantage de ce modèle. La seconde partie vise la compatibilité électromagnétique, et ni l'annonce ni la fiche d'information produit fournie n'indiquent de vérification à ce sujet. Ce qui manque, c'est le facteur de déplacement : il ne figure pas dans la fiche parce que la source lumineuse y est déclarée comme non alimentée par le secteur, et c'est justement lui qui décrit à quel point un bloc d'alimentation tire proprement le courant du réseau. Les luminaires comparables indiquent ici des valeurs entre 0,71 et 0,98.
Mention de l'annonce : parfait pour les environnements humides et les espaces extérieurs
Ce que la source indique : parfait pour les environnements humides et les espaces extérieurs : ce luminaire LED résistant à l'humidité convient idéalement aux environnements humides et aux espaces extérieurs tels que garages, ateliers, halls industriels, parkings et bien d'autres. Offre une solution d'éclairage excellente, étanche et robuste, qui éclaire parfaitement votre pièce ou l'espace extérieur.
Pourquoi c'est important : l'indice de protection est une limite technique, mais pas une autorisation générale pour tout lieu de montage. La zone, le raccordement et la notice de montage complète restent déterminants. IP65 ne signifie pas étanche à l'immersion. Le premier chiffre 6 correspond à étanche à la poussière, le second chiffre 5 à la protection contre les jets d'eau d'une buse ; l'étanchéité au sens d'une immersion temporaire ne commence qu'avec un second chiffre 7. Le tableau d'attributs de la même page inscrit pourtant sous résistance à l'eau le mot étanche et n'indique comme usage que l'extérieur. Pour un garage, une cave, un atelier et un espace extérieur couvert, IP65 est un bon choix ; pour une surface exposée aux intempéries, les indications sur la température de fonctionnement, la résistance aux UV du boîtier et la résistance aux chocs manquent, et cette annonce n'en donne aucune.
Mention de l'annonce : raccordable
Ce que la source indique : raccordable : notre plafonnier LED d'atelier peut être relié à 5 à 15 luminaires. Vous pouvez choisir parmi une grande variété de tailles et de puissances pour vous assurer d'avoir la bonne quantité de lumière pour votre pièce.
Pourquoi c'est important : cette indication décrit une propriété du produit, mais ne dit pas encore si elle est pratique pour quatre luminaires d'un coup dans un garage, un local de stockage ou un atelier. Ce qui compte, c'est le lien avec le lieu d'utilisation prévu. Une fourchette de 5 à 15 n'est pas une indication, mais deux chiffres sans condition. Quinze luminaires consomment ensemble 540 watts et donc environ 2,35 ampères de courant continu, ce que tout circuit courant supporte. La limite n'est pas fixée par le courant continu, mais par le courant d'appel des blocs d'alimentation, qui, à la mise sous tension, peut atteindre pendant quelques millisecondes un multiple et déclencher un disjoncteur. Aucun document n'en donne le chiffre. Planifiez donc de façon prudente, répartissez les chaînes plus longues sur deux circuits, et faites réaliser le couplage par un électricien qualifié.
Indication de l'annonce : Installation facile
Ce que la source indique : installation simple : l'installation de la lampe LED résistante à l'humidité est très simple et peut se faire au plafond ou au mur. Livraison avec tout ce dont vous avez besoin pour un montage rapide et simple, y compris accessoires de montage et notice. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Pourquoi c'est important : ce point doit être vérifié avant l'achat avec les dimensions, la notice et l'installation existante. Une annonce peut contenir des variantes ou des formulations abrégées. Simple ne veut pas dire autorisé ici. Le tableau d'attributs indique, sous alimentation et type de fiche, le mot filaire et, sous montage requis, un oui, aucune fiche n'est mentionnée ni représentée nulle part, et la liaison annoncée de plusieurs luminaires suppose des bornes. Quatre plafonniers à raccorder de façon fixe constituent une extension de l'installation électrique en aval du fusible de raccordement, et l'article 13, alinéa 2, de l'ordonnance allemande sur le raccordement basse tension (Niederspannungsanschlussverordnung) n'autorise les travaux correspondants que par le gestionnaire de réseau ou par une entreprise d'installation inscrite. Les supports eux-mêmes, vous pouvez les visser.
Usage au quotidien
Au quotidien, c'est le raccordement qui décide, et pour un pack de quatre il est à réaliser quatre fois. Aucun des luminaires n'a de fiche ; le tableau d'attributs indique filaire et montage requis oui. Il vous faut donc des câbles d'alimentation ou des boîtes de dérivation à quatre endroits, ou vous reliez les luminaires entre eux, ce qui exige des bornes et des presse-étoupes. Chaque luminaire mesure, selon la fiche d'information produit fournie, 1200 sur 60 sur 25 millimètres, il est donc très plat et convient aussi sous des plafonds bas. Pour le couplage annoncé de 5 à 15 luminaires, le courant d'appel manque, qui permettrait d'estimer combien peuvent être raccordés à un disjoncteur ; quinze luminaires consomment 540 watts et donc environ 2,35 ampères de courant continu, et ce n'est pas la grandeur critique.
Pour ce modèle, la décision d'achat devrait donc reposer sur une situation concrète. Formulez avant l'achat une phrase comme : « J'ai besoin de lumière pour … » et ajoutez le lieu, le moment de la journée et l'activité. Si le modèle ne remplit pas clairement cette tâche, une alternative de la même catégorie est probablement plus judicieuse.
Pour quoi ces luminaires ne sont pas conçus : pour les pièces où l'on juge des couleurs et pour les postes de travail avec des machines tournantes. La fiche d'information produit fournie indique un indice de rendu des couleurs de 80 et une valeur R9 de moins 12, le rouge intense est donc rendu moins bien que sous la source lumineuse de référence. Pour le scintillement, il n'existe aucun chiffre, parce que la fiche indique la source lumineuse comme non alimentée par le secteur et ne reprend donc pas du tout Pst LM et SVM ; il n'existe pas d'enregistrement où ils figureraient. Pour les intempéries, IP65 couvre la poussière et les jets d'eau, donc les pièces humides et l'extérieur couvert, alors que le tableau d'attributs n'indique comme usage que l'extérieur et mentionne le mot étanche ; l'étanchéité à l'immersion ne commencerait qu'avec un second chiffre 7. Et si la lumière vous gêne durablement ou provoque des troubles, c'est une question pour l'ophtalmologue, car une application de lumière ne remplace pas un traitement médical.
Points forts et limites de l'analyse
Ce qui plaide pour le modèle
- L'image produit, l'ASIN et les données de l'annonce sont clairement associés.
- La conception peut être rattachée à une tâche d'éclairage concrète : pour quatre luminaires d'un coup dans un garage, un local de stockage ou un atelier, pas pour le montage sans électricien qualifié, pas pour qui a besoin d'une quantité de lumière établie, et pas pour une surface extérieure exposée aux intempéries.
- Les caractéristiques disponibles permettent un contrôle ciblé avant l'achat, sans inventer de note en étoiles.
Ce qui reste ouvert
- Aucune utilisation de longue durée par nos soins, aucune mesure de lumière et aucun essai de résistance documenté.
- Les mentions de l'annonce peuvent être abrégées ou évoluer selon les variantes et le suivi du modèle.
- L'effet dans la pièce, l'éblouissement et le confort d'utilisation dépendent de votre emplacement et de votre quotidien.
Cet achat échoue le plus souvent sur l'attente de luminosité, parce que le texte de vente ne donne aucun nombre de lumens et que le seul qui figure sur la page, avec 3060 lumens pour 36 watts, se situe exactement sur le bord le plus bas de la classe F. Le deuxième piège est l'état des documents : la fiche d'information produit fournie porte une autre marque et une référence de modèle qui n'existe pas du tout dans le registre européen des produits, et l'étiquette européenne à côté décrit un ruban LED d'une troisième marque. Qui voudra plus tard chercher quelque chose ne trouvera rien. Troisièmement le scintillement : comme la fiche indique la source lumineuse comme non alimentée par le secteur, Pst LM et SVM manquent entièrement, et au-dessus d'une scie circulaire ou d'une perceuse à colonne, c'est précisément l'indication qui compte. Et quatrièmement le montage : quatre luminaires sans fiche, qui doivent en plus être reliés entre eux, sont une intervention sur l'installation fixe et relèvent d'un électricien qualifié, même si le texte de vente parle d'une installation très simple.
Ce que vous devriez mesurer et vérifier avant l'achat
Mesurez d'abord la surface du plafond et calculez la quantité de lumière avant de fixer le nombre de pièces : 3060 lumens par luminaire divisés par la surface au sol en mètres carrés, dont environ la moitié, donnent une attente honnête en lux, et quatre luminaires suffisent dans un double garage pour un éclairage de base, pas pour travailler à l'établi. Mesurez ensuite la place pour 1200 sur 60 sur 25 millimètres par luminaire selon la fiche d'information produit fournie et vérifiez si des poutres de plafond, des tuyaux ou un moteur de porte gênent. Vérifiez après cela où se trouvent les câbles d'alimentation, car chaque luminaire est raccordé aux bornes et non branché, et prévoyez dès maintenant les cheminements de câbles pour le couplage de plusieurs luminaires. Et déterminez au préalable combien de luminaires doivent se trouver sur un circuit, car pour la fourchette annoncée de 5 à 15, il n'existe aucun courant d'appel sur lequel calculer.
- Clarifier la tâche : clarifiez d'abord si vous avez besoin d'un éclairage pour pièces humides couvrant toute une surface ou d'un luminaire de poste de travail. Ce sont deux classes d'appareils différentes : ce pack éclaire uniformément un garage ou un local de stockage, mais ne remplace pas une lumière directement au-dessus de l'établi.
- Calculer la surface et le nombre de pièces : divisez 3060 lumens par luminaire multipliés par le nombre de pièces prévu par la surface au sol en mètres carrés et divisez le résultat par deux. Quatre luminaires donnent sur 36 mètres carrés, par le calcul, au plus 340 lux et, de façon réaliste, environ la moitié.
- Vérifier les câbles d'alimentation : regardez où se trouvent les câbles d'alimentation ou les boîtes de dérivation, car aucun des quatre luminaires n'a de fiche. Décidez si chaque luminaire est alimenté séparément ou câblé en série, et planifiez les cheminements de câbles à l'avance.
- Planifier le circuit : comptez 36 watts par luminaire ; quinze pièces donnent 540 watts et environ 2,35 ampères de courant continu. Aucune indication n'existe sur le courant d'appel, répartissez donc par précaution les chaînes plus longues sur deux circuits.
- Vérifier la référence de modèle : après le déballage, comparez la référence de modèle sur l'autocollant avec la fiche d'information produit fournie. Si l'on y lit MH-JHD-36W, aucune entrée du registre européen des produits n'y correspond, et les chiffres de la fiche ne peuvent être recoupés nulle part.
Si vous ne savez pas combien de lumière il faut dans votre pièce, faites le calcul une fois : le tableau lumens-watts traduit les indications en watts en luminosité réelle, et combien de lumens par pièce sont nécessaires dépend de la surface et de l'activité. D'autres modèles de ce domaine figurent dans la vue d'ensemble Éclairage d'intérieur, et le calculateur d'éclairage traduit votre pièce en luminosité cible concrète.
Installation, position et premier contrôle
Planifiez la répartition avant la première vis. Déterminez où les quatre luminaires doivent être suspendus afin que la lumière tombe uniformément sur la surface et que trois d'entre eux ne se trouvent pas au-dessus d'un coin ; en règle générale, gardez entre deux luminaires un écart à peu près égal à la hauteur sous plafond multipliée par un et demi. Clarifiez ensuite si chaque luminaire reçoit son propre câble d'alimentation ou s'il est câblé en série, et répartissez par sécurité les chaînes plus longues sur deux circuits, car aucune indication n'existe sur le courant d'appel. Coupez le circuit et constatez l'absence de tension avant d'ouvrir un embout ; selon l'article 13, alinéa 2, de l'ordonnance allemande sur le raccordement basse tension (Niederspannungsanschlussverordnung), le raccordement aux bornes relève d'une entreprise d'installation inscrite. Veillez sur chaque luminaire au presse-étoupe et à un bouchon obturateur dans l'ouverture non utilisée, car c'est précisément là que l'indice de protection se perd avec ce type de construction.
Le contrôle du soir d'un luminaire de séjour n'aide pas avec un pack de quatre, car un garage, un local de stockage et un atelier n'ont le plus souvent ni lumière du jour ni autre éclairage. Allumez plutôt les quatre luminaires ensemble et regardez si des bandes sombres subsistent entre eux ou si un coin reste sans éclairage. Placez-vous ensuite à chaque endroit où vous travaillez réellement et observez où tombe votre propre ombre. Vérifiez enfin sur chaque luminaire que le presse-étoupe est bien serré et que l'ouverture non utilisée porte un bouchon obturateur.
Notez la désignation du modèle et la date de commande et conservez tous les papiers présents dans le carton. Le fabricant ne propose pour ce modèle ni notice à télécharger ni offre de pièces de rechange. Ces deux éléments sont, en cas de garantie, la preuve de l'appareil que vous avez acheté. Le remplacement de la source lumineuse n'est pas prévu, en fin de durée de vie c'est l'appareil complet qui est remplacé. Pour un raccordement fixe au secteur, les pièces humides et le montage en extérieur, la règle est la suivante : si l'installation existante ne correspond pas clairement à la notice, le travail relève d'un professionnel.
Comparaison avec des modèles similaires
La comparaison ne désigne aucun gagnant. Elle montre des modèles de la même catégorie pour que vous voyiez si l'un d'eux correspond mieux à votre besoin d'éclairage. Lorsque la colonne Classement indique la même tâche pour deux modèles, ils ne diffèrent pas par leur finalité, mais par la forme, les dimensions et l'équipement. La colonne indique alors ce qui est réellement différent selon les sources.
| Modèle | Marque | Classement | Détails |
|---|---|---|---|
| Gimisgu luminaire étanche 120 cm en pack de quatre | Gimisgu | pour quatre luminaires d'un coup dans un garage, un local de stockage ou un atelier, pas pour le montage sans électricien qualifié, pas pour qui a besoin d'une quantité de lumière établie, et pas pour une surface extérieure exposée aux intempéries | Cette analyse |
| LEOEU luminaire étanche 120 cm avec référence de modèle TR1235 | LEOEU | pour un luminaire plat au-dessus d'un escalier de cave ou d'un débarras, pas pour un raccordement sans électricien qualifié et pas comme luminaire de la classe énergétique A annoncée | Lire l'analyse |
| Tobeter luminaire étanche 120 cm, référence de modèle 1052DMT-D | Tobeter | pour cave, garage et local de stockage avec environ 100 lumens par watt, pas pour un raccordement sans électricien qualifié, pas pour un atelier avec des machines tournantes et pas pour qui lit la classe D de la page de l'annonce comme une promesse d'économies | Lire l'analyse |
Notre décision d'achat
Gimisgu luminaire étanche 120 cm en pack de quatre est pertinent si vous cherchez un pack de quatre luminaires étanches pour équiper d'un coup garage, local de stockage ou atelier, si vous avez vérifié les dimensions à l'emplacement prévu et si vous utilisez réellement les fonctions citées dans l'annonce. L'achat est moins convaincant si vous attendez une solution universelle pour plusieurs besoins d'éclairage contradictoires.
Poursuivez vos recherches si des données centrales comme les dimensions, la quantité de lumière, l'indice de protection ou la compatibilité ne sont pas clairement établies pour votre usage. Cela vaut aussi lorsque la forme ne plaît que visuellement, mais que le câble, le lieu de montage ou la commande gêneraient au quotidien.
Nous n'attribuons volontairement aucune étoile. Une note chiffrée simulerait une précision de mesure qui n'existe pas sans essai pratique documenté. L'énoncé solide de cette page est plus étroit : quelles informations existent, à quoi le modèle peut convenir et quelles questions restent ouvertes avant l'achat ?
Questions fréquentes sur le pack de quatre luminaires étanches
Quelle est la luminosité de ces quatre luminaires ?
Le texte de vente ne donne aucun nombre de lumens, mais le tableau d'attributs de la même page indique 3060 lumens par luminaire pour 36 watts. Quatre luminaires donnent donc, par le calcul, 12 240 lumens pour environ 144 watts. Répartissez cela mentalement sur un double garage de 6 mètres sur 6, soit 36 mètres carrés : même si chaque lumen arrivait en bas, cela ferait 340 lux, mais en réalité une partie se perd au plafond et sur les murs, de sorte qu'environ la moitié est réaliste. Pour ranger, chercher et manœuvrer, cela suffit bien ; pour un travail fin sur un établi, on compte environ 500 lux directement sur la surface et il faut y ajouter de l'éclairage.
Quelle classe d'efficacité énergétique a le luminaire ?
Le badge énergétique de la page d'annonce indique F, mais le champ de classe d'efficacité énergétique des sources lumineuses ne contient aucune lettre, seulement l'expression haute efficacité énergétique, ce qui n'est pas une mention admise dans le système du règlement (UE) 2019/2015. Le calcul étaye le F, mais de justesse : 3060 lumens divisés par 36 watts font exactement 85,0 lumens par watt, et c'est précisément à 85 que commence la classe F, en dessous se trouve G. La fiche d'information produit fournie arrive à la même lettre par un autre chemin, à savoir 4000 lumens pour 34,0 watts multipliés par le facteur 0,926 pour les sources lumineuses non alimentées par le secteur, soit 108,9 lumens par watt. Les deux chemins aboutissent à F, mais utilisent des chiffres totalement différents.
Le luminaire est-il enregistré dans le registre européen des produits ?
Non. La recherche de la référence de modèle MH-JHD-36W issue de la fiche d'information produit fournie donne zéro résultat, la recherche de la marque commerciale Gimisgu également zéro. Un luminaire à LED intégrée doit être enregistré comme source lumineuse lorsque la source lumineuse ne peut pas être contrôlée comme amovible, et c'est exactement le cas pour un luminaire soudé. Sans enregistrement, il n'existe aucun endroit où recouper les chiffres de la fiche, ni numéro sous lequel une autorité de surveillance du marché pourrait chercher.
La lumière est-elle vraiment sans scintillement ?
Les documents disponibles ne permettent pas de le dire, et c'est la réponse honnête. La fiche d'information produit fournie indique la source lumineuse comme non alimentée par le secteur et omet donc toute la section où figureraient la mesure de scintillement Pst LM et la mesure stroboscopique SVM. Il n'existe pas d'enregistrement européen où ces valeurs figureraient pour cette référence. Pour des luminaires comparables de même conception, ces valeurs sont proches des maxima admis de 1,0 et 0,4. Si vous suspendez les luminaires au-dessus de machines tournantes, c'est le point où vous devriez préférer un luminaire aux valeurs déclarées.
Puis-je raccorder moi-même quatre luminaires et les relier entre eux ?
Visser les supports, oui ; le raccordement aux bornes et le câblage en série, dans le doute non. Le tableau d'attributs indique filaire et montage requis oui, aucune fiche n'apparaît nulle part. Quatre plafonniers à raccorder de façon fixe constituent une extension de l'installation électrique en aval du fusible de raccordement, et l'article 13, alinéa 2, de l'ordonnance allemande sur le raccordement basse tension (Niederspannungsanschlussverordnung) n'autorise les travaux correspondants que par le gestionnaire de réseau ou par une entreprise d'installation inscrite. À cela s'ajoute que, pour le couplage annoncé de 5 à 15 luminaires, aucun courant d'appel n'est indiqué qui permettrait d'estimer combien peuvent être raccordés à un disjoncteur.
En quoi les modèles frères de la même marque diffèrent-ils ?
Par la longueur et la puissance, mais les chiffres ne concordent pas. Le pack de quatre de 60 centimètres indique 1530 lumens pour 18 watts, soit exactement 85,0 lumens par watt et donc le même pile-poil sur la limite de classe que ce modèle. Le pack de quatre de 150 centimètres indique 3600 lumens pour 48 watts, soit 75,0 lumens par watt, ce qui est sous la limite F de 85 et donc, par le calcul, en classe G, alors que F est tout de même indiqué. Au sein d'une série, le luminaire le plus long devient donc ici le moins économique, et les deux plus courts atteignent la valeur limite à la décimale près.
Sources et actualité
Les sources sont classées selon leur proximité avec le produit : les documents du fabricant passent avant les données des revendeurs ou des comparatifs. Une annonce de boutique est utile pour la variante actuellement proposée, mais n'est pas un contrôle indépendant. Les documents manquants ne sont pas remplacés par des expériences inventées.
- Page de l'annonce pour l'ASIN B0CF245FCJ avec toutes les indications que seul le vendeur fournit : quatre luminaires, 120 centimètres, 36 watts, 4000 kelvins blanc neutre, IP65, une durée de vie allant jusqu'à 50 000 heures, une faible consommation électrique, une lumière anti-éblouissement et sans scintillement pour ménager les yeux, un rendu fidèle des couleurs en intérieur comme en extérieur, aucun bruit, l'adaptation aux environnements humides et aux espaces extérieurs comme les garages, ateliers, halls industriels et parkings, la connexion de 5 à 15 luminaires au maximum ainsi qu'une installation très simple avec accessoires de montage et notice fournis. Aucun chiffre en lumens ne figure nulle part dans le texte courant. Le tableau d'attributs de la même annonce indique en revanche 3060 lumens, 36 watts, 4000 kelvins, 240 volts, nombre de sources lumineuses 4, culot d'ampoule GX53, mode de commande tactile, type d'interrupteur à effleurement, résistance à l'eau étanche, utilisation exclusivement en extérieur, type de fixation amovible, spécification remplie IP65, montage nécessaire oui et, comme zones recommandées, garages, ateliers, halls industriels, parkings et dessous de véhicules. Comme classe d'efficacité énergétique pour source lumineuse, aucune lettre n'est indiquée, mais le groupe de mots « haute efficacité énergétique », alors que la pastille énergétique de la même page affiche F. Annonce Amazon B0CF245FCJ, non liée
- La fiche d'information produit selon le règlement délégué (UE) 2019/2015, que la page de l'annonce met en ligne. Comme nom ou marque du fournisseur figure EC REP SERVICES SL avec l'adresse Daniel Wan, Calle Gran Via 49,7 DCH 7, 28013 Madrid, comme référence de modèle MH-JHD-36W. Indications : LED, non directionnelle (NDLS), type de culot External power source, non raccordée directement à la tension du secteur (NMLS), couleur non réglable, pas de source lumineuse à haute luminance, écran anti-éblouissement non, non variable, consommation d'énergie à l'état allumé 34 kilowattheures pour 1000 heures, classe d'efficacité énergétique F, flux lumineux utile 4000 lumens dans la sphère de 360 degrés, température de couleur 4000 kelvins, puissance absorbée à l'état allumé 34,0 watts, puissance en veille 0,00 watt, indice de rendu des couleurs 80, dimensions extérieures 25 sur 1200 sur 60 millimètres, valeur R9 moins 12, facteur de maintien du flux lumineux 0,96, facteur de durée de vie 1,00, coordonnées chromatiques 0,378 et 0,377. Pour les champs de la puissance absorbée équivalente, la mention est sans objet. La section pour les sources lumineuses LED et OLED à tension secteur, avec facteur de déphasage, mesure de scintillement Pst LM et mesure stroboscopique SVM, manque entièrement, parce que la fiche présente la source lumineuse comme non alimentée par le secteur. Aucun numéro d'enregistrement EPREL n'est indiqué sur la fiche.
- L'étiquette énergétique européenne, que la page de l'annonce met en ligne derrière la même pastille énergétique. Elle ne décrit pas ce luminaire, mais un autre produit : comme marque figure Top Light, comme référence de modèle Neon Flex LED Strip 3000K 24V 15W/m FFS-001, comme consommation 75 kilowattheures pour 1000 heures, comme classe F. Un ruban LED de 24 volts et 15 watts par mètre en 3000 kelvins n'est ni un luminaire étanche de 120 centimètres ni un produit à 4000 kelvins.
- Registre européen des produits EPREL, requête sur la référence de modèle MH-JHD-36W, c'est-à-dire exactement celle de la fiche d'information produit mise en ligne : zéro résultat. La réponse du registre est « size null » avec une liste de résultats vide. Aucun enregistrement du modèle que décrit le document de cette annonce n'existe dans le registre européen des produits. Requête de recherche EPREL, consultable uniquement par machine
- Registre européen des produits EPREL, requête sur la marque Gimisgu : zéro résultat. Sous ce nom de marque, aucune source lumineuse n'est inscrite au registre européen des produits, ni ce luminaire ni l'un de ses modèles frères en 60 et 150 centimètres. Requête de recherche EPREL, consultable uniquement par machine
- Registre européen des produits EPREL, requête sur la marque EC REP SERVICES SL, c'est-à-dire le nom que la fiche d'information produit mise en ligne indique comme fournisseur : 51 inscriptions via des mandataires successifs en France, en Allemagne, en Espagne et en Italie. La référence de modèle MH-JHD-36W n'en fait pas partie. La liste montre aussi la fiabilité de ce fonds : plusieurs inscriptions portent des dimensions extérieures de 1 sur 1 sur 1 millimètre, l'une indique 11 000 lumens pour 50 watts et une autre 22 000 lumens pour 100 watts, soit à chaque fois 220 lumens par watt, ce qui, pour des luminaires finis, dépasse ce qui est physiquement réalisable. Requête de recherche EPREL, consultable uniquement par machine
- Page de l'annonce du modèle frère de la même marque en 60 centimètres, également en pack de quatre : 18 watts, 4000 kelvins, IP65. Le tableau d'attributs y indique 1530 lumens et la classe d'efficacité énergétique F, ainsi que le culot d'ampoule GU10, le type d'interrupteur écran tactile et, comme caractéristique de décoration, cristal. 1530 divisé par 18 donne exactement 85,0 lumens par watt, donc précisément la limite inférieure de la classe F. Annonce Amazon B0CF259HTN, non liée
- Page de l'annonce du modèle frère de la même marque en 150 centimètres, également en pack de quatre : 48 watts, 4000 kelvins dans le titre, IP65. Le tableau d'attributs y indique 3600 lumens, la classe d'efficacité énergétique F, la température de couleur blanc froid, le culot d'ampoule GU10 et le type d'interrupteur cordon. 3600 divisé par 48 donne 75,0 lumens par watt, ce qui est inférieur à la limite F de 85 et place donc ce luminaire, par le calcul, en classe G. Seul le facteur 1,176 pour les sources lumineuses directionnelles alimentées par le secteur porterait ce chiffre à 88,2 et donc en classe F ; la fiche d'information produit de cette série présente toutefois la source lumineuse comme non directionnelle et non alimentée par le secteur. Annonce Amazon B0CF24PCCJ, non liée
- Règlement délégué (UE) 2019/2015, version consolidée : la classe d'efficacité énergétique résulte du flux lumineux utile divisé par la puissance absorbée à l'état allumé, multiplié par le facteur FTM. Limites des classes : A à partir de 210, B à partir de 185, C à partir de 160, D à partir de 135, E à partir de 110, F à partir de 85 lumens par watt, G en dessous. FTM vaut 1,000 pour les sources non directionnelles alimentées par le secteur, 0,926 pour les non directionnelles non alimentées par le secteur, 1,176 pour les directionnelles alimentées par le secteur et 1,089 pour les directionnelles non alimentées par le secteur. Le facteur 0,926 ne s'applique donc qu'aux sources lumineuses non directionnelles qui ne sont pas raccordées directement à la tension du secteur.
- Règlement (UE) 2019/2020, version consolidée, annexe II : depuis le 1er septembre 2021, les sources lumineuses LED et OLED à tension secteur doivent respecter Pst LM inférieur ou égal à 1,0 et SVM inférieur ou égal à 0,4 à pleine charge, ainsi qu'un facteur de déphasage d'au moins 0,9 au-delà de 25 watts de puissance absorbée. Ces exigences s'adressent aux sources lumineuses à tension secteur ; une source lumineuse déclarée comme non alimentée par le secteur ne comporte pas les champs correspondants dans la fiche d'information produit.
- Ordonnance allemande sur le raccordement basse tension (Niederspannungsanschlussverordnung), paragraphe 13, alinéa 2 : les travaux sur l'installation électrique située après le fusible de branchement ne peuvent être réalisés, hormis par le gestionnaire de réseau, que par une entreprise d'installation inscrite à un annuaire des installateurs d'un gestionnaire de réseau. La pose, l'extension et la modification de l'installation en relèvent. Quatre plafonniers à raccorder à demeure, qui doivent en plus être reliés entre eux, constituent une extension de cette installation et non un simple branchement sur une prise de courant.
- licht.de sur les classes d'efficacité énergétique des sources lumineuses en vigueur depuis le 1er septembre 2021, avec les limites de classes de l'efficacité lumineuse : A à partir de 210 lumens par watt, B de 185 à 209, C de 160 à 184, D de 135 à 159, E de 110 à 134, F de 85 à 109 et G sous 85 lumens par watt.
- Office fédéral allemand de l'environnement (Umweltbundesamt) sur l'étiquetage de la consommation d'énergie des lampes et luminaires. Il y est question du règlement (UE) 2019/2015, qui prévoit depuis le 1er septembre 2021 le classement de A à G pour les sources lumineuses et qui se trouve derrière chaque indication de classe sur la page d'une annonce. Un groupe de mots comme « haute efficacité énergétique » n'est pas une mention admise dans ce système.
- Fiche produit Amazon B0CF245FCJ ; données produit via la Creators API, consultation le 30 août 2026 Publicité
Contenu vérifié le 30 août 2026. Les prix, la disponibilité et les variantes de produit peuvent changer indépendamment de cette page. Pour le dernier contrôle, utilisez toujours l'annonce actuelle du vendeur et les documents du fabricant disponibles.
Si une source liée n'est plus accessible ou si le modèle proposé s'écarte visiblement de l'image et de la désignation du produit, cette analyse n'est plus la bonne base de décision. Dans ce cas, c'est la référence de modèle actuelle qui compte. Signalez-nous l'écart via la page de contact, afin que les données, le rattachement et la recommandation puissent être vérifiés.



