Qué respaldan los documentos
BenQ describe la ScreenBar Halo 2 en su propia página de especificaciones como una lámpara para monitor con un LED de doble color para luz frontal y trasera. Según el fabricante, la luz frontal alcanza un índice de reproducción cromática de Ra 95 o superior y una fidelidad cromática Rf de 96 o superior. Ra y Rf son dos indicadores de la misma pregunta: cuán naturales se ven los colores bajo esta luz. Ambos datos valen expresamente para la luz frontal; para la luz trasera la página no indica ningún valor.
Los datos mecánicos son más completos que en muchos modelos de la competencia. Según el fabricante, la lámpara mide 50 por 14,3 por 10,9 centímetros y pesa 0,8 kilogramos netos; el controlador mide 7,4 por 7,4 por 3,95 centímetros. El cable USB mide 150 centímetros. La pinza admite monitores planos y curvos con un grosor de 0,43 a 6 centímetros y, según BenQ, se incluye un accesorio para webcam.
Los datos más importantes según el fabricante, de un vistazo:
| Característica | Dato según BenQ | Fuente |
|---|---|---|
| Fuente de luz | LED de doble color | Página de especificaciones |
| Reproducción cromática de la luz frontal | Ra 95 o superior, Rf 96 o superior | Página de especificaciones |
| Temperatura de color | 2700 a 6500 kelvin, continua | Oferta (dato del anunciante) |
| Iluminancia en el centro | más de 1000 lux a 50 cm de altura | Página de especificaciones |
| Superficie a 500 lux | 85 por 50 cm | Página de especificaciones |
| Entrada de corriente | 5 V, máximo 3 A, USB tipo C | Página de especificaciones |
| Potencia absorbida | máximo 15 vatios | Página de especificaciones |
| Grosor del monitor en la pinza | 0,43 a 6 cm, plano o curvo | Página de especificaciones |
| Controlador | inalámbrico, batería recargable, hasta tres meses | Página del producto |
El dato de compatibilidad es el núcleo de la decisión de compra y coincide entre la página del fabricante y la oferta: de 0,43 a 6 centímetros de grosor en el punto de la pinza. La oferta añade una curvatura de 1000R a 1800R. Este dato adicional figura solo en la oferta, no en la página de especificaciones que hemos leído, y por tanto es un dato del anunciante.
El flujo luminoso en lúmenes falta por completo en la página de especificaciones. En su lugar, BenQ indica iluminancias en lux sobre la superficie de trabajo. Es habitual en las lámparas para monitor, porque la luz no se dirige al espacio sino de forma asimétrica al escritorio. Pero también significa que un cálculo de lúmenes por vatio, como el que conoces de las luminarias del hogar, no es posible con los documentos del fabricante.
La alimentación: 15 vatios son más de lo que entregan muchos puertos de monitor
La entrada de corriente se indica con 5 voltios a un máximo de 3 amperios. Cálculo: 5 voltios por 3 amperios dan 15 vatios, y justo esos 15 vatios son lo que BenQ indica como consumo máximo. El dato es coherente en sí mismo, es decir, describe una lámpara que a plena potencia necesita realmente una fuente de alimentación de 15 vatios en la salida USB-C.
De ahí se deduce una pregunta que la decisión de compra suele pasar por alto: ¿de dónde sale la corriente? Según la especificación habitual, un puerto USB 2.0 entrega 5 voltios a 0,5 amperios, es decir, 2,5 vatios, y un puerto USB 3.x entrega 5 voltios a 0,9 amperios, es decir, 4,5 vatios. Estos dos valores proceden de la especificación USB general y no de un documento de BenQ. Si conectas la lámpara a uno de esos puertos del monitor o del portátil, según el cálculo solo dispone del 17 al 30 por ciento de los 15 vatios (2,5 dividido entre 15 da 0,17; 4,5 dividido entre 15 da 0,30). BenQ no describe si la lámpara luciría entonces solo atenuada, se apagaría o no arrancaría.
En la práctica esto significa: prevé una fuente de alimentación USB-C de al menos 5 voltios y 3 amperios. Un cargador moderno, como los que se venden para smartphones o portátiles, suele cumplirlo. En las páginas leídas no se indica con claridad si BenQ incluye una fuente de alimentación. Compruébalo antes de comprar en el contenido del envío de la oferta.
El coste eléctrico es bajo incluso en el caso más desfavorable. Cálculo: 15 vatios por 8 horas dan 120 vatios hora, es decir, 0,12 kilovatios hora al día. Con 220 días laborables son 26,4 kilovatios hora al año. Con un precio de la electricidad supuesto de 35 céntimos por kilovatio hora (un valor de ejemplo, no una tarifa) serían unos 9,24 euros. Como la lámpara suele funcionar atenuada, el valor real queda por debajo. Más información en el artículo consumo eléctrico y coste de las LED.
La pinza: medidas, cámaras y curvatura
La pinza es el segundo punto en el que puede fracasar la compra. BenQ indica un grosor de monitor de 0,43 a 6 centímetros, es decir, de 4,3 a 60 milímetros. Mide el grosor de tu monitor en el borde superior, no en el punto más grueso de la base. Muchas pantallas planas modernas tienen solo unos milímetros de grosor en el borde superior, y entonces el valor se acerca al límite inferior. En monitores con la parte trasera muy abombada, por ejemplo con carcasa de ventilación arriba, puede superarse el límite superior.
La lámpara mide 50 centímetros de ancho. El ancho de un monitor 16:9 se obtiene de la diagonal: diagonal en pulgadas por 2,54 por 0,872. Da aproximadamente 53 centímetros con 24 pulgadas, 60 centímetros con 27 pulgadas y 71 centímetros con 32 pulgadas. Es decir, con 24 pulgadas la lámpara cubre casi todo el ancho, y con 27 y 32 pulgadas queda espacio a izquierda y derecha. En un ultrapanorámico de 34 pulgadas, con unos 80 centímetros de ancho, es claramente más estrecha que el monitor.
En monitores curvos vale una aproximación: la flecha de un arco de círculo es el ancho al cuadrado dividido entre ocho veces el radio. Para los 50 centímetros de la lámpara y un radio de 1000 milímetros (1000R) resulta 500 por 500 dividido entre 8000, es decir, unos 31 milímetros. Con 1800R son 250000 dividido entre 14400, es decir, unos 17 milímetros. Es un ejemplo de cálculo, no un dato del fabricante. Muestra que con una curvatura fuerte la pinza solo sujeta en el centro y los extremos de la lámpara se separan de la superficie del monitor. Cómo compensa esto el soporte no lo explica la página del fabricante.
La comprobación de la webcam sigue siendo el gesto más importante. Si hay una cámara o un sensor en el borde superior, la pinza puede taparlo. Según la especificación, BenQ incluye un accesorio para webcam, pero la página no explica con qué cámaras es compatible. La oferta afirma que la lámpara encaja sin tapar las webcams. Es un dato del anunciante que debes comprobar en tu propio monitor con cámara integrada.
Luz y manejo: qué dicen las cifras
BenQ indica la iluminancia central como más de 1000 lux a 50 centímetros de altura. A 500 lux, el fabricante indica una superficie iluminada de 85 por 50 centímetros, es decir, 4250 centímetros cuadrados o 0,425 metros cuadrados. Cálculo: iluminancia por superficie da el flujo luminoso que llega como mínimo a esa superficie. 500 lux por 0,425 metros cuadrados dan unos 212 lúmenes. Es un valor mínimo del flujo luminoso sobre la superficie de escritura, no el flujo luminoso de la propia lámpara, pues la dispersión y la emisión hacia atrás no están incluidas.
BenQ describe los 18 grados de ángulo de desviación como medida contra los reflejos en la pantalla. Según la página del fabricante, el reflector consta de ocho segmentos con doce lentes de precisión. Es un dato de construcción. La intensidad del deslumbramiento y del reflejo en tu monitor depende de la superficie del panel, la distancia de asiento y la posición de la lámpara, y no hay ninguna medición al respecto. No hemos medido nada y no hemos tenido la lámpara en la mano.
Según la oferta, la temperatura de color es ajustable de 2700 a 6500 kelvin. 2700 kelvin corresponde a la luz cálida blanca de una bombilla incandescente y 6500 kelvin a una luz diurna fría. Qué nivel conviene a cada hora del día lo explica el artículo temperatura de color y kelvin. Es importante: los datos de Ra y Rf valen para la luz frontal, no por separado para cada valor de kelvin.
El control se realiza con un controlador inalámbrico con batería recargable y puerto de carga USB-C. Según BenQ, la batería dura hasta tres meses, y la oferta indica lo mismo. De qué depende ese tiempo no lo dice la página. Un controlador con batería es un aparato más que hay que cargar de vez en cuando. Además hay un sensor ultrasónico que detecta movimiento a unos 60 centímetros de distancia delante del monitor y apaga la lámpara tras cinco minutos sin actividad detectada. Quien permanece quieto mucho tiempo delante de la pantalla, por ejemplo al leer, debería aclarar si este automatismo se puede desactivar. Los documentos leídos no dicen nada al respecto.
Sobre el parpadeo (flicker), la página de especificaciones no indica ningún valor en las secciones leídas. Cómo detectar el parpadeo en una lámpara figura en el artículo la LED parpadea.
Segunda mirada: registro y eficiencia energética
Para las fuentes de luz, el Reglamento (UE) 2019/2015 prescribe una etiqueta energética y un registro en la base de datos europea de productos EPREL. Hemos consultado el registro por el proveedor BenQ. Devuelve 16 registros de BenQ Europe B.V., nombrados con identificadores de modelo como CR25, CR26, CR21 y CR23, en parte separados para luz frontal y trasera. Ningún identificador lleva el nombre ScreenBar Halo 2, y BenQ no indica el identificador de la Halo 2 en las páginas leídas.
Un registro lo hemos dejado a propósito sin asignar. La entrada CR25 Light source-Front indica 2500 lúmenes con 21 vatios en clase E. Según la especificación, la Halo 2 tiene como máximo 15 vatios, por lo que un registro con 21 vatios no puede describir la misma fuente de luz mientras BenQ no demuestre lo contrario. Por eso no afirmamos ninguna clase para la Halo 2. Los registros de BenQ llevan en su mayoría las características NMLS (sin conexión directa a la red) y NDLS (no direccional), lo que es previsible para una lámpara en un puerto USB. Si existiera un registro adecuado, según el anexo II del reglamento habría que usar el factor 0,926 para fuentes de luz no direccionales sin conexión directa a la red. Sin flujo luminoso y sin registro, sigue siendo un cálculo abierto.
Para ti esto significa: en el envase o en la oferta debería verse una etiqueta energética. Pregunta a BenQ por el identificador si quieres comprobar la clase.
Lo que ninguna fuente responde
Varias preguntas relevantes para la compra no se pueden aclarar con los documentos. Las nombramos en lugar de suponerlas.
- Flujo luminoso en lúmenes: La página del fabricante indica solo lux sobre la superficie de trabajo. Los 15 vatios son el valor máximo; no hay una relación documentada de lúmenes por vatio.
- Comportamiento con una fuente de corriente demasiado débil: No está documentado qué ocurre si la lámpara se conecta a 2,5 o 4,5 vatios.
- Ausencia de parpadeo y luz azul: Las secciones leídas no indican ninguna certificación ni norma al respecto.
- Durabilidad: La vida útil en horas y la duración de la garantía no figuran en las secciones leídas, por eso aquí no indicamos ninguna.
- Comportamiento de la pinza con traseras especiales: No se describe si el soporte sujeta con seguridad en carcasas con nervaduras, rejillas de ventilación o fuerte abombamiento.
- Reflejos en paneles brillantes: No se ha medido con qué eficacia los 18 grados de ángulo de desviación evitan los reflejos.
A ello se suma una limitación sobre las fuentes: las páginas del fabricante son autopresentaciones de BenQ. Son la fuente adecuada para medidas y valores de conexión, pero sin medición independiente. Las afirmaciones sobre protección visual o concentración que el marketing asocia a esta lámpara no están respaldadas por los documentos. Una visión general sobre si te conviene una lámpara para monitor la encuentras en el artículo ¿merece la pena una lámpara para monitor?, y sobre el confort visual en el artículo trabajar cuidando la vista.
Para quién encaja la Halo 2 y para quién no
La Halo 2 encaja si tu monitor tiene un borde superior adecuado, quieres ahorrar espacio en el escritorio y deseas dirigir la luz de forma selectiva a la zona de trabajo delante de la pantalla. Eso incluye una fuente de alimentación USB-C de al menos 15 vatios cerca y la disposición a cargar de vez en cuando un pequeño controlador. La luz trasera, que ilumina la pared detrás del monitor, es una característica propia de la serie Halo. Según el anunciante, reduce la diferencia de brillo entre la pantalla y el entorno.
Encaja menos si escribes mucho en papel, dibujas o trabajas en sitios cambiantes. La luz está orientada a la zona directamente delante del monitor. Una lámpara con pinza orientable o una lámpara de pie se coloca mejor sobre una hoja de papel. Tampoco encaja si hay una cámara o un sensor en el borde superior y la solución de webcam incluida no sirve para tu modelo, o si tu monitor es más grueso de 6 centímetros en el punto de la pinza.
Quien quiera comparar alternativas antes de comprar encuentra en la página alternativas a la BenQ ScreenBar otras lámparas para monitor con sus documentos. Los criterios generales de elección para luminarias de puesto de trabajo figuran en la guía cómo elegir una lámpara de escritorio. Cuánta luz necesita tu puesto de trabajo en conjunto lo responde la calculadora de iluminación. Para situar la gama de precio: la Halo 2 está en la parte alta de las lámparas para monitor, y si merece la pena depende del diseño y no de una cantidad de luz documentada. La luminoterapia no sustituye el tratamiento médico.
Fuentes y transparencia
Esta página se elabora a partir de documentos, no de un laboratorio propio. Abajo figuran todas las fuentes abiertas para ello y, junto a ellas, expresamente cada afirmación que es un cálculo o una valoración propios.
Fuentes consultadas
- Página de especificaciones de BenQ de la ScreenBar Halo 2: fuente de luz LED de doble color, índice de reproducción cromática Ra 95 o superior y fidelidad cromática Rf 96 o superior (ambos para la luz frontal), iluminancia central de más de 1000 lux a 50 cm de altura, superficie iluminada de 85 por 50 cm a 500 lux, entrada de corriente de 5 voltios a un máximo de 3 amperios por USB tipo C, consumo máximo de 15 vatios, controlador con batería de litio y puerto de carga USB-C, medidas de la lámpara de 50 por 14,3 por 10,9 cm, controlador de 7,4 por 7,4 por 3,95 cm, peso neto de 0,8 kg, cable USB de 150 cm, grosor de monitor plano y curvo de 0,43 a 6 cm, accesorio para webcam incluido.
- Página del producto de BenQ de la ScreenBar Halo 2: autonomía de la batería del controlador de hasta tres meses, sensor ultrasónico a 50 cm sobre el escritorio, detecta movimiento a una distancia de 60 más o menos 10 cm delante del monitor, la luz se apaga tras cinco minutos sin actividad detectada, reflector de ocho segmentos con doce lentes de precisión y 18 grados de ángulo de desviación, dos lámparas controlables con un solo controlador.
- Oferta de Amazon.es del modelo analizado (dato del anunciante, no una prueba): título con luz frontal y trasera, encendido y apagado automático, sensor de movimiento, ajuste del brillo a la luz ambiente, temperatura de color continua de 2700 a 6500 kelvin, grosor de monitor de 0,43 a 6 cm, curvatura de 1000R a 1800R, controlador con pantalla, hasta 3 meses de autonomía de batería.
- Registro europeo de productos EPREL, consulta de fuentes de luz con proveedor BenQ: 16 registros de BenQ Europe B.V. con identificadores como CR25, CR26 y CR21, ninguno lleva el nombre ScreenBar Halo 2. El registro CR25 Light source-Front indica 2500 lúmenes con 21 vatios, lo que supera los 15 vatios del dato del fabricante y por eso no se puede asignar a la Halo 2 sin más.
Cálculo, interpretación o asignación propios
- La reserva de corriente en los puertos USB 2.0 y USB 3.x (2,5 y 4,5 vatios) procede de la especificación USB general y no de un documento de BenQ; el cálculo porcentual correspondiente es un cálculo propio.
- El ancho de los monitores 16:9 a partir de la diagonal, la flecha en monitores curvos y el coste eléctrico con un precio supuesto de 35 céntimos por kilovatio hora son cálculos propios, no datos del fabricante.
- La conversión de 500 lux sobre 0,425 metros cuadrados en unos 212 lúmenes es un valor mínimo calculado sobre la superficie y no un dato del flujo luminoso de la lámpara.
- La no asignación de los registros de EPREL se basa en la comparación de 21 vatios con 15 vatios y es una interpretación, no una confirmación de BenQ.
Qué queda abierto
- El flujo luminoso en lúmenes no figura en los documentos del fabricante leídos, por eso no se puede calcular ni una eficacia luminosa ni una clase de eficiencia para la Halo 2.
- El identificador de modelo EPREL de la Halo 2 es desconocido. Los registros de BenQ no se pueden asignar con certeza según los datos leídos; el registro CR25 Front indica 21 vatios frente a los 15 vatios de máximo según la especificación.
- El comportamiento de la lámpara en un puerto USB con solo 2,5 o 4,5 vatios no está documentado, ni tampoco si se incluye una fuente de alimentación en el envío.
- La ausencia de parpadeo, la norma de luz azul, la vida útil y la duración de la garantía no figuraban en las secciones leídas de las páginas del fabricante y por eso no se mencionan.
- El dato de curvatura de 1000R a 1800R y el rango de temperatura de color proceden de la oferta y no figuran en la página de especificaciones leída.
Consultado y no accesible
- https://www.benq.eu/de-de/lighting/monitor-light/screenbar-halo-2/faq.html: responde con HTTP 404, la ruta no existe en esa dirección.